Беседа что такое время в старшей группе

Конспект НОД в старшей группе «Беседа о времени»

Конспект ОД в средней группе «Беседа о времени»

Программное содержание: Познакомить детей с понятием возраст с событиями, которые относятся к этому возрасту. Развивать логическое мышление. Закрепить знания детей о месяцах, неделях, днях недели, сутках. Учить определять время по часам. Расширять знания детей о разнообразии часов. Активировать речь детей. Воспитывать интерес к окружающей действительности.

Словарь: песочные, водяные, солнечные, башенные, карманные, настенные, наручные.

Оборудование: картинки с изображением бабушки со скакалкой и девочки с бусами и губной помадой; картинки, изображающие утро, день, ночь; отрывной календарь; часы наручные, настенные, будильник.

Ход беседы:

Усаживаю детей полукругом и предлагаю побеседовать о возрасте. Ребята, посмотрите на этот рисунок, что здесь не так? Да, это кажется смешным, что бабушка прыгает на скакалке. А что должна делать бабушка? А кто должен прыгать на скакалках? Это событие должно происходить в определённом возрасте человека, т. е. в детстве. А посмотрите на этот рисунок. Смешно, когда мы видим девочку с накрашенными губами и в туфлях на высоком каблуке. Кто должен носить эти вещи? Ребята, а с какого дня начинается возраст человека? Правильно, с его рождения. Человек рождается, затем вырастает, становится взрослым, затем стареет. А какой вопрос мы задаём человеку, когда хотим узнать его возраст? Правильно. А знаете ли вы, сколько лет вам? Так что же такое возраст-это время, которое человек проживает от своего дня рождения.

А сейчас я вам расскажу сказку о старике-годовике.

Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул первый раз и полетели три птицы. Повеял холод, мороз. Как называются птицы? Махнул второй раз, и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. Как называются эти птицы? Махнул третий раз- вылетели ещё три птицы. Стало жарко, душно. Как называются эти птицы? Махнул четвёртый раз – полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь. Как называются эти птицы? А птицы были непростые. У каждой птицы по четыре крыла. Какие это четыре крыла? В каждом крыле по семь перьев. Какие это семь перьев? Каждое перо со своим именем. Назовите эти имена. Одна половина пера белая, другая чёрная. Что это значит? Когда проходит день и ночь, то это время называют сутки.День делится на части: утро, день, ночь. (показ картинок) Что вы делаете утром, днём, вечером? Когда время проходит быстрее утром или днём?

А сейчас отгадайте загадку:

Под Новый год пришёл он в дом

Таким румяным толстяком,

Но с каждым днём терял он вес

И наконец, исчез (календарь)

Для чего нужен календарь? Правильно, чтобы точно знать какой сейчас месяц, день, число. (показ календаря)

Источник

Конспект занятия в старшей группе «Часы. Время»

Занятие в старшей группе «Часы. Время»

Кирячек Татьяна Алексеевна- воспитатель

познавательно – речевое развитие.

познание (формирование элементарных математических представлений, формирование целостной картины мира).

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно – исследовательская, двигательная.

Познакомить детей с циферблатом часов, сформировать представления об определении времени по часам (с точностью до часа). Закрепить и расширить знания детей о разных видах часов, о принципах их работы, их роли в жизни человека. Систематизировать знания воспитанников о последовательности дней недели, месяцев, времен года.

Развивать творческое воображение и логическое мышление, умение делать выводы, излагать мысли. Способствовать развитию самостоятельности мышления. Упражнять в употреблении сложноподчиненных предложений с союзом «потому, что»; уточнение и расширение словаря по теме.

Воспитывать интерес к технике, целеустремленность, взаимопомощь и умение взаимодействовать со сверстниками.

Активизация- часовой, часовщик, водяные, солнечные, масляные;

Пассивный словарь- циферблат, механические, электронные.

1. Эмоциональный настрой.

Дети стоят в кругу, взявшись за руки.

Воспитатель: «Мы с вами большая, дружная семья, через наши руки мы передаём своё тепло, хорошее настроение. Посмотрите друг на друга и передайте свою самую очаровательную улыбку

От улыбки в хмурый день светлей

От улыбки в небе радуга проснется

Поделись улыбкою своей

И она к тебе не раз ещё вернётся. ”

Дети: называют варианты, в том числе и машину времени.

— Вот мы и добрались. Смотрите, нас встречает Фея времени (появляется кукла).

Дети: Это часы, минуты ….

Фея: Правильно, но это не только часы. Например говорят «Время года». Что это значит?

Дети. Это зима, весна, лето, осень,

Фея: Все согласны? У каждого времени года есть свои месяцы, а сколько их всего в году?

соответствует свой цвет, возьмите по одному лепестку и называя месяц соберите из них цветок.

(Дети собирают цветок называя месяцы по порядку.)

Фея: А каждый месяц состоит из недель. Сколько дней в неделе?

4.Фея: Назовите дни недели в прямом и обратном порядке.

Дети: Стоя в кругу, передавая мяч друг другу, называют дни недели.

Фея: Молодцы. Послушайте загадку

Под Новый год пришёл он в дом

Таким румяным толстяком,

Но с каждым днём терял он вес

И наконец совсем исчез.

Фея: Кто думает по-другому? Почему вы так решили? Ну, конечно же, это загадка про календарь. Каждый сорванный листок это ушедший от нас день, улетевший как птичка. А нужен ли людям календарь?

Дети: Чтобы не перепутать дни, месяцы, недели.

5.Фея: Итак, чтобы точно знать какой сейчас месяц, день и час, люди придумали календарь. Отгадайте ещё одну загадку

Мы день не спим и ночь не спим

И день и ночь стучим, стучим

Рта нет,а скажем: когда спать,

Когда вставать, когда работу начинать.

Дети: Часы

а как вы думаете, почему?Дети: рассуждают (если нужно узнать время, всегда придется к ним бегать, в пасмурную погоду не определишь время).

Фея: Да, такими часами люди пользовались не долго, а изобрели водяные часы, которые сообщали о времени и ночью, и в хмурый день (показ фото). В высокий сосуд с маленьким отверстием внизу наливали воду.На сосуде черточки: сколько воды вылилось, столько и времени прошло. Как вы думаете, удобны ли такие часы?

Дети: Нет, воду нужно было постоянно доливать

Дети: Свеча может упасть и случится пожар.

С тех пор прошло немало лет,

И люди поняли ответ,

Что лишь песок он есть один

И бог, и царь и господин.

И придумали песочные часы. (Показ слайдов.) Они состоят из двух конусов соединенных вместе, внутри – песок. Такие часы рассчитаны на определенный промежуток времени: 3,5, 10 минут. Часы переворачивают и счет продолжается. Пользуются ли теперь песочными часами? Где и кто?

Игра: «Хорошо-плохо» (Песочные часы- это хорошо, потому что,Но это и плохо, потому что)

Игра “Ходят стрелочки по кругу”

На полу разложены карточки с цифрами от 1 до 12 по кругу. Дети встают около карточек. Педагог встает в центре и произносит с детьми слова.

Водят стрелки хоровод.

ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга,

(дети ходят по кругу, взявшись за руки)

Стрелки, стрелки не спешите

Вы нам время подскажите.

(дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой).

Игра повторяется 2-3 раза.

8.Воспитатель: А теперь давайте сядем за столы и в тетради выполним задание № 1. (тетрадь «Раз ступенька, два ступенька, Петерсон, занятие № 21) Как вы думаете что нужно здесь сделать?

9.Воспитатель: А теперь скажите как называются часы,которые:

Стоят на полу –… (напольные)

Стоят на столе – (настольные

Лежат в кармане –… (карманные)

Стоят на камине – (каминные)

Воспитатель: Посмотрите какие еще бывают часы (рассматривание разных часов). Вот и время прошло незаметно и нам пора возвращаться назад в группу. Давайте попрощаемся с Феей.

Воспитатель: Занимаем места в «машине времени» (музыка, «возвращаемся» в группу.

10.Воспитатель:- Ребята, вам понравилась путешествие? Что нового вы сегодня узнали? Скажите, как бы мы жили, если бы не было часов?

Спасибо за работу, можно рассмотреть подарки Феи Времени.

«Тик-так, тик-так!» Часы стучат, и стрелочки вперед спешат». Новогодний праздник в старшей группе Дети забегают в зал, встают вокруг елки, поют «Вступительную песню» Ведущий. Дорогие наши гости, мы спешим поздравить всех, Пусть придут.

Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть фото Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть картинку Беседа что такое время в старшей группе. Картинка про Беседа что такое время в старшей группе. Фото Беседа что такое время в старшей группеКонспект НОД в старшей группе «Делу время, потехе час» Надежда Иванова Конспект НОД в старшей группе «Делу время, потехе час». Программное содержание. Образовательные задачи: Систематизировать.

Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть фото Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть картинку Беседа что такое время в старшей группе. Картинка про Беседа что такое время в старшей группе. Фото Беседа что такое время в старшей группеКонспект занятия «Как регулировалось движение на дорогах во время Великой Отечественной Войны» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнушка» с. Фёдоровка. «Как регулировалось движение на дорогах.

Конспект занятия по физическому развитию на время каникул «Сидим дома» в средней группе Программные задачи: Развивающие: Продолжать развивать двигательную активность детей; совершенствовать технику выполнения основных видов.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Учимся понимать время» Занятие проходит с использованием ИКТ. Подготовила: Шушлебина Елена Валерьевна-воспитатель МБДОУ №32 города Воркуты. Цель: Дать представление.

Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть фото Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть картинку Беседа что такое время в старшей группе. Картинка про Беседа что такое время в старшей группе. Фото Беседа что такое время в старшей группеКонспект занятия «Солнечные часы» (на метеостанции) Цель. Формирование у детей реалистического представления о природных явлениях. Задачи. Познакомить детей с солнцем как источником тепла.

Конспект занятия в выпускной группе «Как сделать песочные и водяные часы» Конспект занятия в выпускной группе «Как сделать песочные и водяные часы»Люблю часы песочные. Пускай они неточные… Но радуют приятно взгляд,.

Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть фото Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть картинку Беседа что такое время в старшей группе. Картинка про Беседа что такое время в старшей группе. Фото Беседа что такое время в старшей группеМини-музей в подготовительной группе «Часы и время» Профиль музея: познавательный, творческо-информационный. Продолжительность проекта: средней продолжительности. Участники проекта: дети,.

Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть фото Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть картинку Беседа что такое время в старшей группе. Картинка про Беседа что такое время в старшей группе. Фото Беседа что такое время в старшей группеНовогодние часы в старшей группе Новый год относится к праздникам, обладающим особенно теплой и душевной атмосферой. И создается она из множества маленьких мелочей. Праздничной.

Источник

Конспект НОД в старшей группе «Беседа о времени»

Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть фото Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть картинку Беседа что такое время в старшей группе. Картинка про Беседа что такое время в старшей группе. Фото Беседа что такое время в старшей группе Надежда Ефременкова
Конспект НОД в старшей группе «Беседа о времени»

Программное содержание: Познакомить детей с понятием возраст с событиями, которые относятся к этому возрасту. Развивать логическое мышление. Закрепить знания детей о месяцах, неделях, днях недели, сутках. Учить определять время по часам. Расширять знания детей о разнообразии часов. Активировать речь детей. Воспитывать интерес к окружающей действительности.

Словарь: башенные, карманные, настенные, наручные.

Оборудование: картинки с изображением бабушки со скакалкой и девочки с бусами и губной помадой; картинки, изображающие утро, день, ночь; отрывной календарь; часы наручные, настенные, будильник.

Ход занятия

Усаживаю детей полукругом и предлагаю побеседовать о возрасте. Ребята, посмотрите на этот рисунок, что здесь не так? Да, это кажется смешным, что бабушка прыгает на скакалке. А что должна делать бабушка? А кто должен прыгать на скакалках? Это событие должно происходить в определённом возрасте человека, т. е. в детстве. А посмотрите на этот рисунок. Смешно, когда мы видим девочку с накрашенными губами и в туфлях на высоком каблуке. Кто должен носить эти вещи? Ребята, а с какого дня начинается возраст человека? Правильно, с его рождения. Человек рождается, затем вырастает, становится взрослым, затем стареет. А какой вопрос мы задаём человеку, когда хотим узнать его возраст? Правильно. А знаете ли вы, сколько лет вам? Так что же такое возраст-это время, которое человек проживает от своего дня рождения.

А сейчас я вам расскажу сказку о старике-годовике.

Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул первый раз и полетели три птицы. Повеял холод, мороз. Как называются птицы? Махнул второй раз, и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. Как называются эти птицы? Махнул третий раз- вылетели ещё три птицы. Стало жарко, душно. Как называются эти птицы? Махнул четвёртый раз – полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь. Как называются эти птицы? А птицы были непростые. У каждой птицы по четыре крыла. Какие это четыре крыла? В каждом крыле по семь перьев. Какие это семь перьев? Каждое перо со своим именем. Назовите эти имена. Одна половина пера белая, другая чёрная. Что это значит? Когда проходит день и ночь, то это время называют сутки.День делится на части: утро, день, ночь. (показ картинок) Что вы делаете утром, днём, вечером? Когда время проходит быстрее утром или днём?

А сейчас отгадайте загадку:

Под Новый год пришёл он в дом

Таким румяным толстяком,

Но с каждым днём терял он вес

И наконец, исчез (календарь)

Для чего нужен календарь? Правильно, чтобы точно знать какой сейчас месяц, день, число. (показ календаря)

Дети читают загадку:

Можно есть, пора гулять!

Умываться и в кровать! (часы)

Да, это часы. Они говорят, какое время наступило. Часы, ребята, бывают разные. Как называют те часы, которые будят нас по утрам? (будильник) А часы. Которые висят на стене? (настенные) А часы, которые носят на руке? (наручные) А есть такие часы, которые носят на цепочке и кладут в карман, как они называются? (карманные) А ещё есть большие часы, которые находятся на башне, как они называются? (башенные).

Давайте с вами поучимся определять время по часам. Этот круг называется циферблат, на него нанесены обозначения часов, а движущиеся стрелки показывают, сколько времени в данный момент. Стрелки разные. Длинная стрелка движется быстрее, она показывает минуты и называется минутная. Короткая стрелка показывает часы и называется часовая. Когда большая стрелка сделает круг, значит, прошёл час. Когда большая стрелка стоит на 12, а маленькая на 3, значит сейчас ровно 3 часа.

Вызываю детей для показа времени по часам.

Ребята, так для чего же придумали часы? Для того. Чтобы знать точное время.

На этом занятие заканчиваю.

Конспект комплексного занятия по математике в старшей группе. «Отрезок и прямая» Конспект по математике в старшей группе «Отрезок и прямая» Цель: развивать логическое мышление, память, воображение, закрепить знания.

Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть фото Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть картинку Беседа что такое время в старшей группе. Картинка про Беседа что такое время в старшей группе. Фото Беседа что такое время в старшей группеМетодическое пособие для работы с детьми старших групп «Календарь», «Домик» Цель : овладение детьми знаниями о временах года, днях недели, месяцах, о сутках, о римских цифрах. Материал: панно из кармашков вверху.

Источник

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Что такое время?»

Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть фото Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть картинку Беседа что такое время в старшей группе. Картинка про Беседа что такое время в старшей группе. Фото Беседа что такое время в старшей группе Анастасия Клавдиева
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Что такое время?»

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе.

Тема: Что такое время?

Цель: дать представление о времени; познакомить с понятиями «время суток», «дни недели», «времена года».

Ход занятия

— Ребята, сегодня мне позвонил Буратино и сказал, что он придет к нам на занятие ровно в 9.00 часов утра. Но почему – то он к нам не пришел. Вы не знаете почему он не пришел? А я знаю. Буратино не пришел, потомучто он не знает времени.

Мы начинаем занятие строго по времени и не можем больше его ждать. У нас с вами есть расписание занятий, а у школьников расписание уроков. Все рабочие идут на занятие в определенное время, магазины открываются в определенное время, транспорт начинает движение в определенное время по расписанию. Если бы не было часов и люди не соблюдали время, могла бы произойти вот такая история.

А сейчас отгадайте загадки:

Оно век бежит вперед

И никогда не устает. (Время)

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (Часы)

— Раньше часы были разные: солнечные, водяные, песочные. Но такие часы ни когда не тикали. Люди умели определять время, взглянув на движение солнца. Определяли время по длине тени в разное время дня. Песочными часами пользуются и сейчас в процедурных кабинетах поликлиник и больниц (1 минута, 5 минут) Дети выполняют задание в тетрадях на время.

Теперь мы пользуемся механическими и электронными часами. Время является регулятором различных видов деятельности. Ориентация вр времени побуждает человека быть собраным, точным.

Время постоянно бежит из прошлого в будущее, а бежит оно через настоящее

А что же такое «время»? Время выражает длительность событий, их последовательность, прерывность и непрерывность, взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего.

— А как же измеряется время по длительности? (рассматриваем механические часы.) Время измеряется секундами, минутами, часами. Определяют время по часам. Время определяется сутками, неделями, месяцами, годами. (рассматриваем календарь, определяем день недели, месяц, год). Время определяется веками, эпохами. (рассматриваем энциклопедию).

Ходит черная кошка. (ночь)

к вечеру умирает. (день)

— Когда вы приходите в детский сад? (Утром.) А уходите? (Вечером.)

— Как назвать одним словом утро, день, вечер, ночь? (Сутки.)

— Продолжительность каждой части суток бывает различной и зависит от времени года. Вспомните, зимой ночь длиннее, а день короче. А летом наоброт.

Упражнение с картинками «Когда это бывает?» (день – ночь, утро – вечер, утро – день, вечер – ночь)

— отгадайте еще одну загадку:

Братьцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

— Правильно, это дни недели. Название дней недели в основном связаны с порядковыми номерами. Вторник – второй, среда – средний, четверг – четвертый, пятница – пятый.

— А сейчас давайте с вами отдохнем. Физминутка «Часы»

Мышь полезла в первый раз

Посмотреть, который час.

Мышь скатилась кувырком.

Мышь полезла второй раз

Посмотреть, который час.

Вдруг часы сказали:

Мыш скатилась кувырком.

Мышь полезла в третий раз

Посмотреть, который час.

Вдруг часы сказали:

Мышь скатилась кувырком

— давайте послушаем все вместе стихотворение П. Башмаковой «Дни недели»

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала,

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч.

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила.

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рожденья.

— Ребята, а какой сегодня день недели? Какой был вчера? Какой будет завтра? Через сколько дней будет суббота? А воскресенье? Есть ли у Вас любимый день недели? (ответы детей)

— отгадайте следующую загадку:

Друг за другом ходят,

Друг друга е обходят.

Правильно, это месяцы. А сколько месяцев в году (12) Какие вы знаете месяцы?

— Только кончается один месяц, следом начинается другой. Месяцы идут один за другим. 12 месяцев составляют год. В году различают 4 времени года.

— Дорогие наши гости, а вы знаете какое сейчас время года? А ребята наши знают. Какое время года было до него? А какое будет после.

— Ребята, сейчас вы делитесь на 4 команды, и каждая команда должна нарисовать свое время года. Повторятся нельзя.

— Молодцы ребята, мы сегодня с Вами узнали много нового на занятии. Давайте скажем нашим гостям спасибо, и будем ждать их еще к нам в гости.

Итоговое познавательное занятие Тема: «Всё о времени» Итоговое познавательное занятие Тема: «Всё о времени» Подготовительная логопедическая группа № 10 Воспитатель:Анненкова С. Ю. МАДОУ.

Комплексно-тематическое планирование по развитию речи в старшей группе на сентябрь Тема недели:«День знаний»Тема занятий:»Мы — воспитанники старшей группы» Цель. Дать детям возможность испытать гордость от того, что они.

Источник

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Что такое время?»

Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть фото Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть картинку Беседа что такое время в старшей группе. Картинка про Беседа что такое время в старшей группе. Фото Беседа что такое время в старшей группе Светлана Видлога
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Что такое время?»

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Что такое время

Цель :дать представления о времени; познакомить с понятиями «минута», «час», «время суток», «дни недели», «времена года».

-Ребята, сегодня мне позвонил буратино и сказал, что он придет к нам на занятие ровно в 9.00. Но почему то опаздывает. (Воспитатель смотрит на часы,раздается стук в дверь, приходит Буратино.)

-Буратино ты почему опаздываешь? Надо начинать занятие, а мы тебя ждем.

-А что разве нельзя было прийти позже?

-Мы начинаем заниматься строго по времени. И в школе дети садятся за уроки в определенное время. У нас есть расписание занятий, а в школе расписание уроков. Все рабочие идут на работу в определенное время, транспорт начинает движение в определенное время по расписанию. Если бы не было часов и люди не соблюдали время, могла бы произойти вот такая история.

Оно весь век бежит вперед

И никогда не устает. (время)

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (часы)

-Раньше часы были разные: солнечные,водяные, песочные, но такие часы никогда не тикали. Люди умели определять время, взглянув на движение солнца. Определяли время по длине тени в разное время дня. Песочными часами пользуются и сейчас в процедурных кабинетах поликлиник и больниц (1 минута, 5 минут)

Теперь мы пользуемся механическими и электронными часами. Время является регулятором различных видов деятельности. Ориентация во времени чувство времени побуждает человека быть собранным точным.

Время постоянно бежит из прошлого в будущие,а бежит оно через настоящее.

А что же такое «время»? Время выражает длительность событий, их последовательность, прерывность и непрерывность, взаимосвязь прошлого,настоящего и будущего.

-А как же измеряется время по длительности? (Воспитатель и дети рассматривают механические часы.) Время измеряется секундами, минутами, часами. Определяют время по часам, Время определяется сутками, неделями, месяцами, годами. (Воспитатель и дети рассматривают календарь определяют день недели, месяц, год.) Время определяется веками, эпохами. (Рассматривают энциклопедию.)

Ходит черная кошка. (ночь.)

К вечеру умирает. (день.)

-Когда вы приходите в детский сад? (утром). А уходите? (вечером)

-Как назвать одним словом утро, день, вечер, ночь? (сутки)

-Продолжительность в каждой части суток бывает различной и зависит от времени года. Вспомните, зимой ночь длиннее, а день короче. А летом наоборот.

Упражнение с картинками «Когда это бывает?»(день-ночь, утро-вечер,утро-день, вечер-ночь)

-Отгадайте еще одну загадку:

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Появляется передний (дни недели).

Что за птицы пролетают

По семерке в каждой стае.

Не воротятся назад. (дни недели)

— Правильно это дни недели. Название дней недели в основном связанно с порядковыми номерами. Вторник- второй, среда- средний, четверг –четвертый, пятница- пятый. Воскресенье названо в честь Воскресения Христа по православной вере.

— Буратино, если хочешь лучше запомнить дни недели, давай выучим все вместе стихотворение. П. Башмаковой Дни недели

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала,

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила.

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рожденья.

-Дети, а какой сегодня день недели?Какой был вчера?Какой будет завтра? Через сколько дней будет суббота? А воскресенье? Есть ли у вас любимый день недели? (ответы детей)

-Отгадайте следующую загадку:

Друг за другом ходят,

Друг друга не обходят. (месяцы).

— Правильно, это месяцы. А сколько всего месяцев в году( 12). Какие вы знаете месяцы?

-Только кончается один месяц, следом начинается другой. Месяцы идут один за другим. 12 месяцев составляет год. В году различают четыре времени года.

-Воспитатель – «Послушайте стихотворение А Кузнецовой «Времена года».

Придумала Мать дочерям имена.

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна- зеленеют лиса

И птичьи повсюду звенят голоса.

А Лето пришло-все под солнцем цветет

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая Осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля,

Зимой отдыхает и дремлет земля.

-Буратино, а ты знаешь, какое сейчас время года? А ребята наши знают. Какое время года было до него?А какое будет после? Есть ли у тебя любимое время года? Какое? Почему нравится?

-Ребята,Буратино принес вам замечательную картину,только не понятно,какое время года здесь изображено. (Воспитатель предлагает детям перепутаницу,дети ищут ошибки.)

-А теперь давайте разделимся на четыре группы. Каждая группа нарисует свое время года :зиму, весну, осень, лето.

Что такое время? И где оно живет? Педагогический опыт. Занимательные истории и эксперименты для изучения понятия времени Предлагаю Вашему вниманию, дорогие коллеги,материал, составленный как своеобразный отчет для родителей о наших открытиях, о новых знаниях,об.

Конспект «Что такое время?» Конспект занятия «Что такое время?» Цель: создание условий для развития познавательных способностей детей. Задачи: Расширять у детей представления.

Конспект НОД «Витамины» по познавательному развитию в старшей группе Конспект НОД на тему: «Витамины» по познавательному развитию в старшей группе. Цель: формирование представлений у детей о здоровом образе.

Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть фото Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть картинку Беседа что такое время в старшей группе. Картинка про Беседа что такое время в старшей группе. Фото Беседа что такое время в старшей группеКонспект НОД по познавательному развитию для детей 5–6 лет «Такое разное электричество» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 12» Конспект непосредственно образовательной.

Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть фото Беседа что такое время в старшей группе. Смотреть картинку Беседа что такое время в старшей группе. Картинка про Беседа что такое время в старшей группе. Фото Беседа что такое время в старшей группеКонспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Удивительный мир рыб» Цель: уточнить и закрепить знания детей о рыбах Образовательные: расширить кругозор детей о морских обитателях, об их образе жизни; учить.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Посуда» Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Посуда». Цель: развивать системность мышления в процессе расширения знаний о.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Воспитатель: Мартыненко Анна Сергеевна Цель.

Конспект НОД по социально-личностному развитию в старшей группе: «Что такое дружба» Цель: формирование опыта социального взаимодействия. Задачи: 1. Расширять знания детей о дружбе. 2. Добиваться усвоения детьми умений оценивать.

Конспект занятия по познавательному развитию и развитию речи в старшей группе «Путешествие в осенний лес» Цель:систематизировать знания детей об осени. Задачи: Образовательные: закреплять умение выделять отличительные признаки осени, грибов,.

Конспект занятия по развитию речи и познавательному развитию в старшей группе «В заколдованном лесу» Конспект комплексного занятия в старшей группе по развитию речи и познавательному развитию «В заколдованном лесу» Программное содержание:.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *