Деление с остатком методика обучения
Методика изучения деления с остатком.
Просмотр содержимого документа
«Методика изучения деления с остатком.»
Методика изучения деления с остатком.
Это случай, который при решении практических задач встречается гораздо чаще чем, деление без остатка. Здесь мы рассматриваем только такие случаи деления с остатком, которые сводятся к табличному делению. Особенностью деления с остатком является тот факт, что здесь по 2 данным числам – делимому и делителю – находят 2 числа: частное и остаток.
-решение простых задач, требующих деления
-ряды чисел делимых на заданное число.
1.Конкретный смысл деления с остатком. Раскрываем при решении задач на деление по содержанию и на равные части при помощи выполнения практических действий.
Или решение задачи: Разложить 7 яблок на порции, по 3 яблока на каждую тарелку.
Раздать 8 карандашей по 3 штуки.
Узнать сколько предметов необходимо, или получилось и сколько предметов осталось у детей в руках.
Одновременно с выполнением практических действий учитель знакомит с записью примеров: 8:3=2 (ост.2).
2.Отношение между остатком и делителем (следующий урок)
Можно проработать 2 способа, какой удобен детям.
11:2=5 (ост.1) 13:3=4 (ост.1) 17:4=4 (ост.1)
12:2=6 14:3=4 (ост.2) 18:4=4 (ост.2)
13:2=6 (ост.1) 15:3=5 19:4=4 (ост.3)
14:2=7 16:3=5 (ост.1) 20:4=5
17:3=5 (ост.2) 21:4=5 (ост.1)
Разделить на 3: 21,22,23,24,25,26,27,28,29,30.
Разделить на 4: 32,33,34,35,36,37,38,39,40.
Вызванные ученики должны вычеркнуть те числа, которые делятся на 3 и 4. Затем запись преобразовать следующим видом:
21 22 23 24 25 26 27 32 33 34 35 36 37 38 39 40
1 2 1 2 1 2 3 1 2 3
После дети самостоятельно делают вывод: остатки
1.Объясни запись: 35:12=2 (ост.11)
2.Выполни деление, сделав рисунок: 12:12; 23:11.
3.Сравни и реши выражения каждой пары: 66:11 75:25
4.Запиши число, при делении которого на 33, остаток 1.
Для усвоения свойства остатка:
1.Назови возможные остатки при делении на 2, 8, 21.
2.При делении нескольких чисел на одно и то же число получили остатки: 9,12,3,4,5. На какое число делили?
3.Правильно ли выполнено деление? Реши верно.
4.Придумай пример на деление с остатком, чтобы остаток был равен 0,5,19.
5.Какие из данных чисел можно записать на место частного и остатка, чтобы получилось верное равенство:
6.Найди делимое: …. : 17=3 (ост.15)
7.Можно ли разделить 36 на 6 с остатком?
8.На какое число делится любое число без остатка?
9.Какое число делится на данное (# 0) число без остатка?
10.Выполни деление: (15+13):7; (24*3-50):20
11.Какие числа можно записать в …., чтобы получилось верное равенство:
12.Какие цифры необходимо записать, чтобы соблюдалось условие: получился наибольший из возможных остаток, получился наименьший остаток 6…. : 7=8 (ост….); ……. : 7=8 (ост….)
13.Из ряда чисел 2,3,5,7,11,17,19,39 выбери делимое, делитель, частное, остаток.
Задания 1-9 можно предлагать на этапе введения и первоначального закрепления материала, 10-14 – в устный счет на этапе закрепления, после того как дети не будут затрудняться в делении с остатком в простых случаях.
Работая над внетабличным умножением и делением, необходимо не забывать о работе над таблицей умножения.
По программе «Гармония» (Истомина) основным способом действия является подбор частного.
С точки зрения Моро основным способом действия, это подбор делимого, который без остатка делится на это число, но это не нацеливает детей на осознание той взаимосвязи, которая существует компонентами.
Изучение темы » Деление с остатком»
Содержимое разработки
Тема: Изучение деления с остатком в начальной школе.
Деление с остатком вводится после внетабличного умножения и деления и является подготовкой к письменному делению многозначных чисел.
Для того чтобы учащиеся хорошо усвоили новый материал, им необходимо знать из ранее пройденного такие вопросы: 1) смысл деления; 2) табличные случаи деления без остатка.
ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ темы «Деление с остатком»:
Цель- ознакомить с конкретным смыслом деления с остатком, опираясь на предметные действия.
На этом этапе решаются практические задачи на деление с остатком, вводится форма записи деления с остатком. Все задачи решаются практически.
На этом уроке уч-ся убеждаются в том, что большее число всегда можно разделить на меньшее, только иногда при делении получается остаток.
При подборе практических заданий для разъяснения смысла деления с остатком лучше использовать ситуации, связанные с делением по содержанию, так как процесс этого деления можно показать не только на предметных множествах, но и иллюстрировать.
Первую задачу целесообразно подобрать так, чтобы она носила проблемный характер. Причем решение задачи желательно сопровождать практической демонстрацией.
Рассмотрим конкретные примеры:
В результате практической работы с демонстрационным материалом дети убеждаются в том, что иногда при делении могут остаться предметы
— Для ответа на вопрос задачи 1 надо узнать, сколько раз по 5 содержится в 14.
— В 14 содержится 2 раза по 5 и еще остается 4.
Выполненные действия переводятся на язык математических знаков:
— Сколько было мячей? (14) Запишем это.
— Что мы делали с мячами? (Раздавали игрокам по 5 штук в каждому).
— Скольким игрокам смогли раздать? (2) Сколько мячей осталось? (4). Решение записывают так:
При знакомстве с формой записи деления с остатком важно обратить внимание на то, что обозначает каждое число в этой записи.
При знакомстве с делением с остатком вводится новый вид записи действия деления – «уголок»
В качестве подготовки можно использовать следующие упражнения:
1) Повторить ряды чисел из таблицы умножения, делящиеся на данное число («Назовите числа, которые делятся на 2 без остатка»).
2) Можно провести игру: учитель называет подряд числа от 1 до 30. Уч-ся внимательно слушают его и, когда он называет число, делящееся без остатка, например на 3, поднимают руку или хлопают в ладоши.
Для раскрытия соотношения между делителем и остатком в учебниках предлагаются следующие задания:
Одновременно учитель заполняет таблицу:
Ученики замечают, что при делении на 2 в остатке получается 0 или 1; при делении на 3 остатки могут быть равны 0, 1 или 2.
На основании знания таблицы деления ученики выполняют деление нескольких последовательных чисел на 4, 5 и продолжают заполнение таблицы:
— Сравните делитель и остатки и сделайте вывод.
Упражнения для закрепления:
1) Назови все числа, которые без остатка делятся на 2, на 3 и т.д.
2) Среди данных чисел выбери числа, которые без остатка делятся на 5, на 7 и т.д.
3) Назови число, ближайшее к числу 60, которое меньше, чем 60, и делится на 9 без остатка.
4) Среди данных чисел 45, 46, 47 выбери ближайшее к числу 48 число, которое меньше, чем 48 и делится на 5 без остатка.
На этом этапе вводится знакомство с алгоритмом проверки деления с остатком:
Прием, с которым знакомятся ученики (подбор такого числа, при умножении которого на делитель получается число, близкое к делимому), более трудоемкий, чем прием подбора делимого. Однако многократное умножение частного на делитель способствует запоминанию таблицы умножения.
С этой целью предлагаются задачи:
Решая задачи, учащиеся приходят к выводу, что при делении меньшего числа на большее частное равно 0, а остаток равен делимому.
В некоторых учебниках этот этап даётся учащимся с опорой на прием подбора делимого:
В качестве подготовки надо вспомнить правило проверки деления умножением. Анализируя образец в учебнике, ученики высказывают свои предположения о проверке деления с остатком.
Выясняется, что для проверки деления с остатком надо сравнить остаток с делителем: если остаток больше делителя, то деление выполнено неправильно; если остаток меньше делителя, то частное надо умножить на делитель и прибавить остаток. Если полученное число равно делимому, то вычисления выполнены правильно.
Деление с остатком – случай, который при решении практических задач встречается гораздо чаще, чем деление без остатка. Поэтому знакомство с ним имеет большое практическое значение хотя бы в этом смысле. Это важно ещё и потому, что в школьной практике дети, постоянно встречаясь только со случаями деления без остатка (в течение всей работы над темой «Умножение и деление в пределах 100»), часто приходят к убеждению, что, например, 8 разделить на 3 вообще нельзя. Если на практике им приходится сталкиваться с такой задачей, то они теряются и не знают, что делать. Поэтому нужно сделать всё для того чтобы такие задачи не «пугали» детей, и чтобы они в дальнейшем не объясняли «опечаткой» в условии задания такие случаи деления.
Деление с остатком нужно хорошо знать для сознательного усвоения алгоритмов письменных вычислений. Это ещё одна из причин, из-за которой этому вопросу следует уделить повышенное внимание.
Технологическая карта «Деление с остатком» 3 класс
Технологическая карта урока
Технология проблемного обучения
Учебный предмет: математика
Тема урока: «Деление с остатком»
Тип урока: открытие новых знаний
— формирование представления о приеме деления с остатком, формирование умения решать задачи на деление с остатком;
— развитие внимания, речи, мышления;
— воспитание интереса к математике как науке, формирование учебно –познавательной мотивации;
-личностные: формирование положительного отношения и интерес к изучению математики; понимания причин собственной успешности (неуспешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в паре;
-предметные: уметь составлять алгоритм деления с остатком и применять его при решении; способствовать формированию умения составлять правила на деление с остатком;
Познавательные: понимать информацию, представленную в виде кластера; находить нужную информацию в учебнике, словаре; планировать свою деятельность, время, затраты;
Методы обучения: проблемно- поисковые, практические, наглядные.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: проектор, видеопрезентация, раздаточный материал.
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Системно-деятельностный подход на уроке математике по теме «Деление с остатком»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Институт повышения квалификации»
«Системно-деятельностный подход на уроке математике по теме «Деление с остатком» (УМК «Перспектива», 3 класс)
Воробьева Т.И., учитель начальных классов, МБОУ «СОШ № 102»
Новокузнецк 2018
Тема урока: « Деление с остатком».
Тип урока: «открытие» новых знаний.
-Формирование представления у учащихся нового способа деления с остатком;
-Развитие логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся; умений анализировать, делать выводы;
-Воспитание у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в коллективе, парах, группах.
На доске расположены 3 облака разного цвета (голубого, синего, фиолетового)
— Какому цвету, облака соответствует ваше настроение?
— Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне и друг другу.
— Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока.
Всем большой удачи.
II .1. Индивидуальная работа
«Реши выражения» (Табличное деление)
— На какое арифметическое действие больше всего вы выполняли, решая эти выражения? (Деление)
— Как называются компоненты при делении? (Делимое, делитель, частное)
Проверка: Поставь «+», если все выражения решены верно; если допущена 1-3 ошибки поставь «пол +»; если допущено 4 и более ошибок, поставь «-».
III. Постановка учебной задачи.
— Молодцы, значит, вы легко выполните следующее задание:
III .1. Работа в парах
— Разделите на 5 числа: 45,30,25,20,16
— У вас что-то случилось? (Мы не можем число 16 разделить на 5).
— Это табличный случай деления? (Нет)
— Почему не получается разделить выражение 16:5-?, ведь вы так легко справились с предыдущими выражениями? (Не знаем способа деления чисел, которые не делятся поровну).
— Давайте, попробуем сформулировать чему мы должны научиться на уроке? (Нам нужно найти новый способ деления).
— Сформулируйте тему нашего урока. (Делить неделимые числа). Действительно, мы сегодня будем учиться делить числа, в которых делимое полностью не делится на делитель.
-Оцените свои знания, умения, пользуясь оценочной шкалой (по Г.Цукерман). Что значит поставить «крестик» на оценочной шкале в верхней части? (знаю и верно выполню такое деление).
А в нижней части? (сомневаюсь, могу ошибиться)
IV. Открытие нового знания
IV .1. Практическое задание. (используя счетные палочки)
— Разделим 16 роз по 5 роз в каждую вазу поровну.
— Сколько роз возьмем сначала? (5 роз)
— Поставьте пять роз в первую вазу.
— Остались еще розы? Сколько? (11 роз)
— Возьмите еще 5 роз и вновь поставьте их во вторую вазу.
— Сколько роз еще осталось? (6 роз)
— Возьмите еще 5 роз и вновь поставьте их в третью вазу.
— Сколько осталось роз? (1 роза)
— Можем ли мы ее расставить поровну в вазы? (Нет)
— Сколько ваз получилось? (3 вазы)
— По сколько роз в каждой вазе? (по 5 роз)
— Какое наибольшее близкое число, которое делится на 5? (Это число 15)
— Сколько роз осталось? (16-15=1, значит осталось 1 роза)
— Какое слово можно подобрать для оставшейся розы? (Остаток)
— Сколько раз содержится по 5 в 16 и сколько осталось? (В 16 содержится по 5 3раза и остаток 1)
— Какой можно сделать вывод?
Вывод: число 16 разделили на число 5 с остатком 1, а числа 45,30,25 и 20 мы смогли разделить на число 5 сразу без остатка.
— Давайте, посмотрим, как можно записать этот пример:
16:5=3 (ост.2) – запись на доске.
— Как прочитать это выражение? (16 разделить на 5, получится 3 и остаток 1)
— Объясните, что означает каждое число в записи деления с остатком?
(В этом примере число 16 называют делимым, 5 – делителем, 3 – частным, а 1 – остатком).
— Можно ли 10:5 в этом случае? Почему? (Нет, так ка остаток можно еще разделить на 5)
— Давайте сравним остаток с делителем? (Остаток меньше делителя)
— Где можно проверить свои выводы? (В учебнике)
— Прочитайте выводы на с 79
I V.2. Физкультминутка. (См. САНПиНы, упражнения для снятия утомления с туловища)
V. Первичное закрепление с комментированием
V .1. Работа у доски по учебнику (с.80, з.2)
Комментирование: 14:5 – поровну не возможно, поэтому находим наибольшее число, которое можно разделить без остатка, это число 10. Данное число 10 делим на делитель 5, получаем частное 2. Вычитаем число 10 из делимого – 14, получим число 4 – это остаток. Остаток 4 меньше делителя – 5. И т.д.
Вывод: Остаток всегда меньше делителя.
— Вернись к оценочной шкале. Изменилась ли ваша оценка после выполненной работы. Отметь на шкале другим цветом, если изменилась.
Беседа об оценках. Как изменилась ваша оценка? Почему произошло изменение оценки? Как вы оценили свои знания в начале урока? Что повлияло на вашу новую оценку?
-После тренировки предлагаю самостоятельно составить алгоритм деления с остатком.
— Что такое алгоритм? (Это последовательность решения, какой либо задачи)
— Попробуйте самостоятельно составить алгоритм деления с остатком, обсудив свой результат с соседом по парте.
— Что выполняем сначала? (Находим наименьшее число делимого)
— Проверяем ваши предположения. (На доске появляется алгоритм пошагово)
1. Находим наименьшее число, (меньше делимого), которое можно разделить на делитель без остатка.
— Что выполняем следующим? (Разделить это число на делитель)
— Проверяем ваши предположения.
2. Данное число делим на делитель. Это значение частного
— Что выполняем следующим? (Найти остаток)
— Проверяем ваши предположения.
3. Оставшаяся часть делимого – это остаток.
— Что выполняем следующим? (Проверить, что остаток меньше делителя)
— Проверяем ваши предположения.
4. Проверяем, остаток должен быть меньше делителя
VI. Контроль и оценка
VI .1. Работа в группах
— Класс делится на 5 групп по 5 человек, у каждой группы рисунок и оценочный лист.
— Вам предстоит составить выражение на деление с остатком по рисунку
Задание для 1 группы Задание для 2 группы
Методика обучения деления с остатком.
Обучить детей алгоритму выполнения деления числа с остатком. Научить применять полученные знания на практике.
Просмотр содержимого документа
«Методика обучения деления с остатком.»
«Как разделить, когда не делится.
Деление с остатком»
учитель начальных классов
Стаднюк Марианна Александровна
Тема урока: Устное деление с остатком
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
(Математика 3 класс, М.И.Моро,Т.И.Ситникова, И.Ф.Яценко)
Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.
Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
наблюдательности и любознательности,
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
ценностное отношение к умению выполнять деление с остатком, к совместной познавательной деятельности, к полученным результатам.
— умение выявлять проблему;
— умение определять границу «знания-незнания»;
— умение определять цель, задачи урока;
— умение выбирать действия по достижению цели;
— умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
— умения использовать научные методы познания (наблюдение);
— умение сравнивать, делать выводы;
умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать, понимать других.
— умение выполнять деление с остатком через практическую деятельность;
— умение применять найденный способ деления с остатком в жизненных
I. Мотивация к учебной деятельности.
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
III. Выявление места и причины затруднений.
V. Реализация проекта.
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
I. Мотивация к учебной деятельности.
На доске расположены 3 облака разного цвета (голубого,синего,фиолетового)
— Какому цвету, облака соответствует ваше настроение?
— Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне и друг другу.
— Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи.
— Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания, а для этого я предлагаю вам отправиться в “ИКС-педицию”.
— Мы должны провести исследовательскую работу, в математике для вас еще много неизвестного.
Вам нужно будет выполнять роли:
Экспертов – должны хорошо считать,
Инспекторов – проверять, доказывать свою правоту.
В пути нам помогут знания, смекалка, хорошее настроение, а также, ребята, вы сами будете оценивать свою работу и проставлять на полях вашей тетради баллы.
широкая мотивационная основа учебной деятельности, умение учиться и способность к организации своей деятельности
Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
Повторить правила работы в группах и инструкцию.
Ребята, работаем по группам:
Перед вами задания. Вам необходимо быстро решить примеры и найти ответы на доске.
Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (8 • 5 = 40)
Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?
Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча. (12 • 3 = 36)
Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50)
Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради? (23 • 2 = 46)
Продолжительность урока уменьшить в число дней недели без выходных. (40 : 5 = 8)
Ребята в группах устно решают, записывая на листах только ответы. Затем представители групп так же выходят и озвучивают свои результаты.
А теперь найдите ваши ответы на доске и возьмите ещё одну карточку.
Молодцы с заданием справились, но на обратной стороне карточек есть еще задание.
-Продолжают работать в группах.
(на обратной стороне карточки даётся ещё одно задание)
Обведите числа, которые делятся на 2 без остатка
Обведите числа, которые делятся на 3 без остатка
Затем представители групп так же выходят и озвучивают свои результаты.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в группах и следовать им
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Умение слушать и понимать речь других
осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Регулятивные УУД: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.
III.Выявление места и причины затруднений.
Выполняя это задание, к какому арифметическому действию мы сегодня больше всего склоняемся? (ДЕЛЕНИЕ)
— Расскажите, что вы знаете о делении?
Молодцы, значит, вы легко найдете значения этих частных:
Вы смогли полностью выполнить задание?
— Почему? В чём было затруднение? 17:2
Чем похожи примеры и чем отличаются?
( в примере 17:2 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое)
Какой возник вопрос? (познакомиться с новым приёмом деления)
-А если все же попытаться разделить, опираясь на предметные действия.
Сколько получит каждый?(по 8)
Все ли тетради разделили? (нет)
Почему оставшаяся тетрадь никому не досталась? (потому что делили поровну)
Сколько осталось? (1) Так что такое 1? (остаток)
Давайте запишем это выражение.
-Как вы думаете, а куда записать оставшуюся тетрадь?
В математике принято количество оставшихся предметов записывать так: 17 : 2 = 8 (ост. 1)
-Сколько разделили без остатка?(16) Почему? Что важно знать при делении? (таблицу ×)
-Так ск-ко раз по 2содержится в 17? (8 ост. 1)
Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов.
Так какая тема урока? (Деление с остатком)
Открыть вторую часть темы ДЕЛЕНИЕ С………………………. На доске высвечивается тема урока:
Деление с остатком
Умеем ли мы с вами делить? (да) А делить с остатком? (нет)
Научится выполнять действие деление с …………..
Как разделить число с ……………. (Найти ближайшее наибольшее число, которое разделится без остатка)
Как найти …………. ( Из числа вычесть разделившееся )
Давайте определим, на какой ступени по знаниям данной темы мы можем с вами находиться и отметьте себя, пожалуйста, на лесенке.
Регулятивные: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу, уметь формулировать тему урока, целеполагание;
учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.
владение диалогической формой речи.
Познавательные: уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания.
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
– Мы исследователи, а значит должны как можно больше рассмотреть вариантов деления.
Работа в парах: (полоски = 10 см).
– Какое решение запишем? 10 : 3 = 3 (ост 1)
– Что в записи означает 10? (делимое), 3? (делитель), 3? (частное), 1? (остаток).
– Что мы с вами исследовали? (Деление с остатком).
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнёра, участвовать в коллективном обсуждении.
Регулятивные : сохранять заданную цель урока
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания, уметь работать по алгоритму.
— а сейчас поработаем практически нам необходимо рассадить котят по корзинкам. Как это можно сделать?
— Выполните рисунок. Запишите выражение в тетрадь.
— На поляну прилетели бабочки. Давайте попробуем рассадить их на цветы.
— Выполните рисунок. Запишите выражение в тетрадь.
Каждый раз наблюдаем над тем, какое число разделилось, почему получился такой остаток,
А как можно решать примеры на деление с остатком, не выполняя рисунки каждый раз?
Как вы думаете, что нам поможет?
(карточки с алгоритмом розданы детям)
Как разделить число с остатком.
Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
Данное число делим на делитель. Это значение частного.
Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.
Работа по заданному алгоритму на образовательной площадке ЭФУ.ру
Использовать знаково-символические средства, в том числе модели для решения задачи.
Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие, уметь анализировать и синтезировать информацию, делать вывод
VI.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Какая тема нашего урока?
Какое открытие вы для себя сделали?
Выполняется работа на образовательной платформе Учи.ру
А сейчас на какой ступени вы себя можете поставить? Продвинулись по лесенке?
способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи
Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учёта ошибок.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
— Радуга. Это капельки дождя, которые отражают солнечный свет. И сейчас мы попробуем установить связь между множеством натуральных чисел и цветами радуги. В этом нам поможет счастливое число 7.(В таблице каждому числу соответствует цвет радуги)