Как объяснить детям что такое слово
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Что такое-слово?»
Оксана Мамонтова
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Что такое-слово?»
Составитель: Мамонтова Оксана Викторовна, учитель-логопед
Цель:
2. Развивать фонематический слух, связную речь, общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое восприятие, память, логическое мышление.
3. Воспитывать у дошкольников культуру общения,навыки сотрудничества в игре и на занятии.
Оборудование:
1. Сюжетные картинки «Сад. Лес. «.
2. Предметные картинки: обитатели леса, фрукты, овощи, цветы, игрушки, животные).
4. Мешочек с предметами (игрушками).
Ход НОД
1. Организационный момент: Упражнение «Лягушки»
Дети стоят в кругу, а один ребенок выходит в середину круга, затем называет имя ребенка, который произнесет»ква-ква-ква!».
Вот лягушки по дорожке
Скачут, вытянувши ножки.
2. Чтение стихотворения.
И зверю, и предмету.
Вещей кругом полным-полно,
Над нами и под нами
И все, что в памяти у нас,
— Сегодня мы познакомимся с понятием «слово», будем учиться различать слова обозначающие предметы, признаки, действия.
3. Беседа по сюжетным картинкам «Сад. Лес».
Педагог предлагает детям рассмотреть картинки и ответить на вопросы:
— Что вы увидели в саду? (Деревья, груши, яблоки.)
— А кого вы увидели в лесу? (Лису, волка, зайца.)
— Вы сказали много слово. А все слова звучат по разному, потому что в них есть звуки. запомните, что слова состоят из звуков.
4. Игры на развитие фонематического слуха и восприятия.
1) Игра «Собери слово»
2) Игра «Живые и неживые слова»
Летит, летит по небу шар,
Но знаем мы: до неба шар
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк.)
— Слово «волк» обозначает живой предмет, животное.
5. Игра «Что в мешочке?»
Дети достают предмет из мешочка, называют, затем подбирают к нему слово- действие, отвечающее на вопрос «Что делает?»
6. Физкультминутка «Осенний сад»
7. Игра «Цепочка»
Дети встают в круг, логопед показывает предметную картинку и предлагает ребёнку назвать по цепочке слова-признаки, отвечающие на вопрос » Какой? Какая? Какие? «.
Например: слива-(какая) синяя, спелая, круглая.
8. Пальчиковая гимнастика.
У Лариски-(пальцы сжаты в кулачки)
Две редиски. (разгибают два мизинца на обеих руках)
У Алёшки-(пальцы сжаты в кулачки)
Две картошки. (разгибают два безымянных пальца на обеих руках)
У Серёжки сорванца-(пальцы сжаты в кулачки)
Два зелёных огурца. (разгибают два средних пальца на обеих руках)
А у Вовки-(пальцы сжаты в кулачки)
Две морковки. (разгибают два указательных пальца на обеих руках)
Да ещё у Петьки-(пальцы сжаты в кулачки)
Две хвостатых редьки. (разгибают два больших пальца на обеих руках)
9. Работа в тетради:
Упражнение «Укрась предмет»
Задание: Нарисовать предметы по памяти.
10. Итог занятия (педагог положительно оценивает деятельность каждого ребёнка)
Астафьева Е. О. «Играем, читаем, пишем»; Нищева Н. В. «Мой букварь»; Пожиленко Е. А. «Волшебный мир звуков и букв»; Чистякова М. А. «Психогимнастика».
План работы по формированию навыков фонематического анализа, синтеза и представлений у дошкольников в старшей группе ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА, СИНТЕЗА И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ в старшей группе (1-й год обучения).
Развивающее пособие для детей 4–7 лет «Город звуков». Программные задачи: 1. Знакомство с понятием «звук», «гласный звук», «согласный звук». 2. Учить распознавать гласные и согласные звуки.
Обучение грамоте. 1-й класс. Тема: «Введение понятия «Слово»
Класс: 1
УМК: «Начальная школа ХХI века».
Тема: «Введение понятия «Слово».
Цели урока:
Оборудование: карточки, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться доброе утро. Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам.
II. Работа по учебнику
1. Составление рассказа по сюжетным картинкам, с. 8.
Папа, мама и дети идут в лес.
— Что делают папа с сыном?
Папа с сыном устанавливают палатку.
— Что делает мама с дочкой?
Мама на костре готовит еду, а дочка подносит хворост.
— Что делает семья на четвертой картинке?
— Сейчас я буду повторять предложения, а вы будете его на доске обозначать полоской.
— Сколько предложений мы составили?
— Мы составили 4 предложения по одной картинке. У нас получился интересный … рассказ.
Рассказ – это последовательное понятное изложение.
— Вот мы записали наш рассказ. Теперь посмотрите, я по полоскам его прочитаю.
Учитель читает первое предложение, затем делает вид, что забыл одно из предложений. Дети восстанавливают его. Таким образом, рассказ пересказывается всеми вместе.
Физкультминутка «День – ночь – утро»
2. Введение понятия «слово», обозначение каждого слова полоской. Усвоение различий между предметом и обозначающим его словом.
— Посмотрите на цветок. Что с ним можно сделать? (Подарить, понюхать, поставить в вазу, посадить.)
Убрав цветок, учитель произносит слово «цветок».
— А теперь вы произнесите слово «цветок».
— Можно ли со словом «цветок» сделать то же, что с предметом. Можно слово «цветок» понюхать? А на стол положить можно? Поставить в вазу можно?
— Что же можно сделать со словом? (Произнести, записать, услышать. )
— Правильно, слово «цветок» можно услышать, сказать, прочитать, написать, но нельзя положить, поставить, понюхать, как мы это делали с настоящим цветком.
Слова и предметы – это не одно и тоже. Слово можно произносить, записывать, слушать, а предметы можно потрогать, передавать друг другу, прятать и т.д.
— Слово мы будем обозначать короткой полоской. Сравните с полоской предложения. (Показать.)
— Предложение выражает законченную мысль, поэтому длинная полоска, слово называет какой-либо предмет – полоска короткая.
— Рассмотрите предметы, изображенные на с. 9. Кто это?
— На какие группы можно разделить всех этих животных?
— Назовите домашних животных, показывая указкой. Докажите, почему так считаете.
— Назовите диких животных, показывая указкой. Докажите, почему так считаете.
— Все что мы говорим, слышим, читаем, пишем – это … речь.
— Говорим и слышим – это … речь.
— Наша речь состоит из … предложений.
— А предложения состоят из …слов.
3. Игра «Живое предложение»
— Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Живые слова». Поиграем с предложением:
Кошка, собака, ежик – это животные.
…(имя), ты будешь первым словом этого предложения. Выходи к доске, какое это слово? (Кошка.) Правильно.
…(имя), ты будешь вторым словом этого предложения. Выходи к доске, какое это слово? (Собака.) Правильно.
…(имя), каким словом будешь ты? (Ежик.) хорошо, ты правильно назвала третье слово этого предложения, и ты будешь словом ежик.
Вызвать еще двоих детей.
— В нашем предложении есть очень короткое, но важное слово – это.
Учитель показывает на ребенка, который будет выполнять роль слова это.
А ты, …(имя), слово животные.
Расставить детей таким образом, чтобы получилось предложение.
— Давайте прочитаем предложение.
Затем учитель переставляет детей, чтобы получились следующие предложения.
Это животные – кошка, собака, ежик.
Собака, ежик, кошка – это животные.
Кошка, это, животные, собака, ежик.
Когда класс прочитает последнюю «чепуху», учитель говорит:
— Видите, как важно, чтобы в предложении все слова стояли на своих местах. Запутались слова – и предложение не получилось. Давайте поможем словам найти свое место.
Дети составляют наиболее понравившееся им предложение: Собака, ёжик, кошка – это животные – и ещё раз его прочитывают вместе с учителем.
III. Работа в тетради «Прописи № 1»
4. Знакомство с понятиями «параллельные линии», «непараллельные линии», проведение непараллельных и параллельных линий.
Предварительная работа.
— Сегодня мы познакомимся с двумя видами линий, запомним их названия и научимся их различать.
На доске: параллельные – красные, непараллельные – синие.
— На доске нарисованы линии. Две из них нарисованы красным мелом, две другие – синим мелом. Постараемся сравнить эти линии.
— Что можно сказать про красные линии? На одинаковом ли расстоянии друг от друга они расположены?
— Вверху между ними такое же расстояние, как и в середине и внизу?
— А что можно сказать о синих линиях?
— Везде ли между ними одинаковое расстояние?
— Запомним: линии, которые расположены, находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, называются параллельными. Линии, расстояние между которыми изменяется, называются непараллельными. При проведении параллельных линий нужно следить за тем, чтобы расстояние между ними сохранялось одинаковым от начала до конца.
— Найдите и назовите непараллельные линии на с. 10
— Найдите и назовите параллельные линии на с. 10.
— Проведите непараллельные линии (лучи у солнца и стволы деревьев).
— Проведите параллельные линии (доски забора, линии окон и стен домика).
— Рассмотрите картинку на с. 11. Что случилось?
— На каком этаже горит огонь?
— Как пожарникам добраться до 4 этажа?
— Давайте поможем пожарникам и достроим лестницу. Какие линии будем проводить? Дорисуйте перекладины лестницы, начиная с крайней левой, проводя линии перекладин слева направо.
— Восстановим окна в доме. Найдите узкие окна в доме с левой стороны дома. Дорисуйте, проводя параллельные линии: одни слева направо, другие сверху вниз.
— Найдите такие же окна с правой стороны. Дорисуйте.
Формирование понимания значения слова у детей дошкольного возраста
Оксана Боровикова
Формирование понимания значения слова у детей дошкольного возраста
Вместе с тем наличие в языке одних только слов само по себе не обеспечивает никакой коммуникации. Простое перечисление слов, с точки зрения слушающего, представляет собой бессмыслицу, в которой нет никаких связей (Б. А. Серебренников). Это дает основание утверждать, что главным условием осознания речи является понимание ее смысла, ее значения; а в языке, благодаря действию различных ассоциаций могут создаваться различные параллельные способы выражения мыслей. Метод ассоциаций является одним из самых распространенных способов оценки семантических полей (А. Р. Лурия, А. Н. Гвоздев, А. А. Леонтьев, Ю. Н. Караулов, В. Ф. Петренко, Е. Ю. Протасова, Н. В. Уфимцева).
С помощью самых разнообразных методик исследователи изучали значение слова, его реализацию в сочетании слова с другими словами в тексте (В. В. Виноградов, Ю. Д. Апресян, А. А. Леонтьев, Л. В. Сахарный, А. А. Брудный). Факт реализации значения одного слова, вызывающего в качестве реакции другое слово, вытекает, по мнению А. А. Леонтьева, из коммуникативной сущности языка. Этот факт положен в основу ассоциативного метода, выявляющего ориентировку на то или иное значение слова. Именно ассоциативный эксперимент выявляет понимание семантических отношений между словами.
В процессе развития словаря изменяется не только количественная, но и внутренняя содержательная сторона употребляемых ребенком лексических единиц. В исследования Л. С. Выготсткого, А. Р. Лурия показано, что детские слова постепенно приобретают статус полновесных словесных знаков (Выготский Л. С. Мышление и речь – с. 107). Л. С. Выготский рассматривал значение слова как динамический процесс, подчеркивая, что «значение слова развивается» (Выготсукий Л. С. Мышление и речь – с. 297). Исследователь обосновывал положение о развитии значения слова в двух аспектах: смысловом и системном. На каждом этапе развития ребенка слово, сохраняя одну и ту же предметную отнесенность, приобретает новую семантическую структуру (смысловой аспект, при этом меняется и обогащается система связей и обобщений, которые стоят за ним (системный аспект). В процессе онтогенеза происходит психологическое изменение значения слова, его системного значения (Выготский Л. С. Мышление и речь – с. 107). В процессе формирования лексики происходит и уточнение значения слова. Вначале значение слова полисемантично, расплывчато. Слово может обозначать и предмет, и действие, и признак, оно сопровождается интонацией, жестами, уточняющими его значение. Параллельно происходит развитие структуры значения слова. На первых стадиях знакомства со словом ребенок не может усвоить слово в его взрослом значении. Е. С. Кубрякова отмечала «феномен неполного овладения значением слова», т. к., по мнению исследователя, первоначально ребенок понимает слово как название класса предметов. В процессе развития значения слова у детей от 1 до 2,5 лет отмечаются явления сдвинутой референции или «растяжения» значений слов (Кубрякова Е. С. Человеческий фактор в языке. Язык и порождение речи – с. 14). По мере развития словаря «растяжение» значение слова сужается, т. к. общаясь со взрослыми дети усваивают новые слова, уточняя их значение и корректируя употребление старых.
Изучено, что процесс овладения предметной отнесенностью слово активно происходит до трех лет и продолжается в дальнейшем. К пяти годам ребенок обобщает предметы по функциональному признаку, что находит отражение в семантической структуре слова с преобладанием в ней денотативных (функциональных) признаков. Пятилетние дети также пытаются осмыслить значение слова и дать ему этимологическое объяснение, понимают родовидовые, абстрактные отношения. (Выготский Л. М. Мышление и речь).
А. И. Смирницкий предлагает, что значение слова – это известное отображение предмета, явления или отношения в сознании, входящее в структуру слова в качестве так называемой внутренней его стороны по отношению к которой звучание слова выступает как материальная оболочка, необходимая не только для выражения значения и для сообщения его другим людям, но и для самого его возникновения, формирования, существования и развития.
Уфимцева А. А. говорит о необходимости подходить к слову как к неразрывному единству звуковой стороны и смыслового содержания, как к сложному тождеству его лексико-грамматических и лексико-фразеологических форм, выявляющихся в многообразных связях слов с другими элементами языковой структуры, и на основе этого выделяет три основных фактора, определяющие лексическое значение слова: 1) логико-предметное содержание слова; 2) своеобразие грамматических форм, при помощи которых это смысловое содержание фиксируется и воспроизводится; 3) соотношение данного слова со всей лексико-семантической системой языка, обязательным элементом которой оно является.
По мнению автора, смысловая структура слова представляет собой иерархическую систему, в которой степень самостоятельности и сфера общеупотребительности значений поставлены в зависимость от характера связи слова с обозначаемыми им “предметами” (прямые, переносные, а, следовательно, и со словами, составляющими его обычный семантический контекст (свободные и связанные значения) в системе языка, от роли и места, которое занимают эти далеко не однородные семантические элементы, значения полисемантического слова в системе языка.
Е. Г. Беляевская включает в лексическое значение слова: 1) указание на обозначаемый предмет, явление, процесс или признак; 2) указание на отношение к обозначаемому со стороны говорящего; 3) указание на общий тип коммуникативных ситуаций, в которых может использоваться данное наименование. В соответствии с этим, она выделяет следующие аспекты лексического значения: 1) вещественное содержание; 2) коннотативный аспект; 3)прагматический аспект.
Основу лексического значения слова, по мнению Е. Г. Беляевской, составляет его предметная соотнесенность – способность слова использовать для обозначения предметов и явлений объективной действительности, а также предметов или явлений, являющихся предметом мысли и мыслимых как существующие.
Значение слова имеет сложную структуру. В качестве основных компонентов значения слова выделяется следующие (по А. А. Леонтьеву, Н. Я. Уфимцевой и др.): денотативный, т. е. отражение в значении слова особенностей денотата; понятийный (лексико-семантический, отражающий формирование понятий, связи слов по семантике; коннотативный – отражение эмоционального отношения к слову; контекстуальный – обуславливает полисемантику слов. Определена последовательность овладения компонентами значения слова. Прежде всего, ребенок овладевает денотативным значением слова, т. е. устанавливает связь между конкретным предметом и обозначением. По мере развития мыслительных операций ребенком усваивается понятийный компонент значения слова. Постепенно дошкольник овладевает и контекстуальным значением (переносное значение, афоризмы). В основе усвоения значений слов лежит постоянно совершаемая ребенком работа по обобщению его опыта. По мнению Л. С. Выготсткого, развитие значения слова – это развитие понятий, каждому этапу развития психического отражения свойственны определенные уровни овладения семантикой слова. Л. С. Выготским и А. М.Шахнаровичем выделены 3 уровня обобщения: образ (представления, псевдопонятия (переходное явление от образа к понятию) и понятие (расчлененное отражение существенных признаков объекта) (Выготский Л. С. – 160). Значение слова развивается от конкретного к абстрактному, обобщенному.
Художественная литература — важное средство воспитания дошкольника Воздействие литературы на развитие личности осуществляется через ее восприятие. В психологии и методике обучения литературе под восприятием.
«Термин «слово». Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
ирина польшина
«Термин «слово». Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
Тема: Познакомить детей со звучащим словом. Познакомить с термином «слово».
Цель: Закрепление звука «к»; дать представление о многообразии слов; ознакомить с термином «слово».
Ход занятия.
1. Ритуал начала занятия. Этюд «Доброе животное».
2. Оргмомент (второе слово из пары слов).
3. Закрепление пройденного материала.
б) с каким звуком мы познакомились на последнем занятии (К);
4.Игра: «Доскажи словечко».
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Кто альбом раскрасит наш?
Целый день поет щегол
В клетке на окошке.
Третий год ему пошел,
Не хотел котенок мыться,
Убежал он из….(корытца)
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход!
Кто б на встречу не поплыл,
5. Что такое «Слово»?
6.Игра: «Назови любое слово со звуком «К».
Назови мне любое слово. Вокруг нас предметы, они нас окружают каждый день, каждый предмет обозначается каким-нибудь словом.
7. Слова можно измерять.
(Хлопать, стучать, топать, приседать, шагать)
8.Итог: ритуал окончания занятия.
«Характеристика звука» (метод наглядного моделирования) Приемы моделирования особенно эффективны для дошкольников, так как у них развито наглядно-действенное мышление, память носит непроизвольный.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Мишка в гости к нам пришел» Цели: 1. Дать детям представление о словарном составе речи 2. Познакомить детей с термином «слово» 3. Дать детям представление о протяженности.
Непосредственно образовательная деятельность с детьми 6–7 лет «Что такое слово?»
Елена Николаевна Нетребина
Непосредственно образовательная деятельность с детьми 6–7 лет «Что такое слово?»
Непосредственно образовательная деятельность с детьми 6-7 лет.
Тема: «Что такое слово?»
Цель: Формирование у детей интереса к языку и осознанного отношения к языковым явлениям; вовлечение детей в решение проблемных практических ситуаций.
Образовательная
• Закреплять умение давать характеристику звука и буквы.
• Формировать понятие, что такое значение и смысл.
• Формировать понятие, что такое слово.
• Совершенствовать навык чтения.
• Развивать положительные качества личности, умение слушать, дополнять друг друга в корректной форме, быть терпеливым.
• Развивать фонематический слух.
• Развивать логическое мышление, умение действовать по плану в определённом порядке.
• Развивать умение ориентироваться на листе бумаге и в пространстве.
• Развивать диалогическую речь.
• Воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности, желание преодолевать трудности.
• Воспитывать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
• Формирование навыка чтения.
Интеграция образовательных областей:
Ход работы:
В: Ребята, хотите, чтобы Е. Н. вышла, а вместо неё прилетела на метле Баба-Яга?
В: Тогда закройте глазки ладонями и произнесите наши волшебные слова.
ПОД: Раз, два, три, четыре, пять, будем в сказку мы играть.
Б. Я. : Ой, куда это моя метла меня принесла, неужели к тем детям, которые меня победили в прошлый раз?
Б. Я. : Ну сегодня то я обязательно смогу всё запутать-перепутать, всех обмануть и провести.
ПОД: Нет, не сможешь, Баба-Яга.
Б. Я. : Вот это мы и узнаем. У меня есть волшебная коробочка, а в ней разноцветные жетончики. Жёлтые, как солнышки и синие, как тучки. За каждый правильный ответ вы будете получать жёлтый жетончик. А синий жетончик получу я, если сумею вас запутать. Потом посчитаем, каких жетончиков больше. Если синих, значит я выиграла, если жёлтых, то вы выиграли. Согласны?
Б. Я. : Сейчас я буду задавать очень сложные вопросы. Готовы?
Б. Я. : Когда мы говорим, то произносим буквы, а пишем мы звуки. Это правильно?
ПОД: Нет, не правильно. Когда мы говорим, то произносим звуки, а пишем мы буквы.
Б. Я. : Ну ладно, получайте свой жёлтый жетончик и слушайте следующий вопрос. Звуки можно написать, слепить из пластилина, выложить камушками на улице на площадке или счётными палочками на столе. А буквы можно только слышать и произносить. Это правильно?
ПОД: Нет. (Дети произносят наоборот, получают жёлтый жетон).
Б. Я. : Попробую запутать. Все звуки состоят из слов. Это правильно?
ПОД: Нет, все слова состоят из звуков.
Б. Я. : Всё равно я смогу выиграть.
Б. Я. : Готовы дальше соревноваться?
Б. Я. : У меня есть волшебный мячик. Будем его передавать друг другу, произнося волшебные слова: «Ты катись весёлый мячик быстро-быстро по рукам, у кого остался мячик, тот исполнить что-то нам». У кого остался в руках мячик, должен взять карточку, прочитать слово, которое на ней написано и ничего не произнося, только знаками и жестами показать это слово. Если ребята угадают, то все вы получаете жёлтый жетончик, а если не угадают, то я получаю синий.
Проводится игра. Дети становятся в круг и играют в игру. На карточках написаны простые слова: собака, кошка, птица, мыло, ложка и т. д. по числу детей. За каждое угаданное слово дети получают жёлтый жетончик.
Б. Я. : Всё, я опять проиграла, у меня нет ни одного синего жетончика, сегодня я не смогла вас запутать. Я улетаю, но оставлю вам очень сложное задание, а в следующий раз прилечу и смогу вас победить. Вот, передайте письмо Вашему воспитателю.
Баба-Яга улетает, возвращается воспитатель.
В. : Вот я и вернулась. Улетела Баба- Яга?
В. : Какие вы молодцы, ответили на все вопросы правильно, не смогла она вас запутать. А где сложное задание, которое Баба-Яга нам оставила?
(Дети отдают конверт воспитателю)
В. : (читает письмо): «Я спрятала конверт с заданием, чтобы его найти, нужно выполнить графический диктант». Как настроение? Сможем выполнить диктант?
(Дети садятся за столы и выполняют графический диктант. После выполнения диктанта в тетрадях нарисован прямоугольник и в прямоугольнике буква «П»).
В. : Как вы думаете, что же зашифровано? Что у нас в группе прямоугольной формы и начинается на букву «П»?
ПОД: Скорее всего, это почтовый ящик.
(Дети с воспитателем открывают почтовый ящик и находят конверт,на котором написано: «От Бабы-Яги»Читают письмо: «Прочтите слово и объясните его значение».)
В. : Прочтите, пожалуйста, это слово.
В. : Ребята, что будем делать? Как мы с вами объясним значение этого слова?
ПОД: Не знаем. (Могут начать называть какие-нибудь предполагаемые значения, могут предположить, что в слове переставлены буквы)
В. : Ребята, давайте вспомним, кто нам дал это задание?
В. : Я что она больше всего хочет?
В. : Давайте постараемся не запутаться. Вспомните, из чего состоят слова?
ПОД: Слова состоят из букв, если мы их пишем или из звуков, если мы их произносим.
В. : А это странное слово ПРУМФРОШ состоит из букв?
В. : А раз мы смогли его произнести, то оно состоит из звуков?
В. : А что же ему всё-таки не хватает, чтобы назвать его словом?
ПОД: Это слово непонятное.
В. : Я тоже так думаю. Мне кажется, что оно похоже на орешек без ядрышка.
Скорлупка есть (буквы, звуки, а ядрышка (значения) нет.
Что мы скажем Бабе-Яге? Можно ли сказать, что ПРОМФРУШ является словом?
ПОД: Нет, его нельзя назвать словом. Оно ничего не значит.
(Звучит сигнал сообщения на телефон)
В. : Ребята, мне на телефон пришло какое- то сообщение. (Читает) : «Вам письмо от царя Алфавита. Оно в почтовом ящике». (Достаёт из почтового ящика письмо, читает)
«Мои дорогие друзья, я очень рад вашим успехам. Вы снова победили Бабу-Ягу.
Посылаю вам в подарок стихотворение о слове:
Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно, а безымянных нет.
И всё, что может видеть глаз – над нами и под нами.
Они слышны и здесь, и там. И ясно без сомненья,
Чтоб смысл их нам понятен стал, должны иметь значенья.
И подпись: Царь – Государь Алфавит».
В. : Вот и закончилась наша с вами игра. Вам понравилось?
В. :А какая разница между словом и простым набором звуков?
ПОД: Слова должны иметь значения.
В. : Какую новую игру с мячом мы с вами сегодня узнали?
ПОД: Ты катись весёлый мячик.
Презентация «Один день из жизни нашей группы» Первый слайд- название презентации, второй слайд- наш сад,третий слайд- наша группа,четвертый слайд- утренняя гимнастика,5 слайд- завтрак,6.