Беседа о чем мечтают дети
Классный час «О чем мечтают дети. «
Класс: 3
Цель: сформулировать понятие «мечта».
Задачи:
Ход занятия
Ребята, сейчас я прочту вам стихотворение Е.Макушкиной, а вы постарайтесь догадаться, о чем сегодня мы с вами будем говорить.
О чем вечерами мечтает малыш?
Ругается мама: «Опять ты не спишь!»
А он представляет, как плюшевый мишка
Танцует тихонько с игрушечной мышкой,
Как едут солдаты в машине на бой
С собакой сиренево-голубой…
О чем ты мечтаешь, мальчишка-чудак?
Ругается мама: «Не спит он никак!»
А он представляет, что он капитан.
Ведущий корабль из тропических стран.
И в парус простынный влетают ветра,
И волны морские шумят до утра.
О чём я мечтаю в ночной тишине?
А вдруг человечки живут на Луне?
А вдруг на далекой-далекой планете
Такие, как мы, просыпаются дети,
И в школу идут, и о многом мечтают,
И в космос далёкий гулять вылетают…
— Поднимите руку, кто любит мечтать. А о чём вы мечтаете? (Ответы детей).
— Что такое мечта? (ответы детей: шаг к достижению цели, интерес к жизни, наши желания)
— Как вы думаете, зачем нужны мечты человеку?
— Что полезного может дать человеку мечта?
— Как определить свою мечту, как ее найти?
А теперь постарайтесь ответить, о чем мечтали люди, когда в своих сказках придумывали:
Люди мечтали. Когда они рассказывали о своей мечте, все смеялись над ними. Но они продолжали мечтать и однажды они придумали все эти вещи. И сегодня мы все можем подняться в небо на самолёте, ездить на автомобилях, смотреть телевизор и многое другое. Если ты посмотришь вокруг, ты увидишь многие вещи, которые были просто мечтой. Благодаря таким людям жизнь на земле стала проще и лучше.
Было время, когда люди умирали из-за простой простуды, но родился человек, который решил, во что бы то ни стало победить болезнь. И у него получилось. Кто-то мечтает спасать жизни и становится великолепным врачом. Кто-то придумывает лекарства от болезней. Кто-то становится спасателем. Знаете ли вы, что лампочка, которая сейчас освещает ваши комнаты, когда-то была просто мечтой. В те давние времена ни у кого не было лампочек. И для того, чтобы в комнате стало светло, нужно было зажечь огонь. Но благодаря тому, что кто-то не побоялся мечтать, сегодня у нас есть лампочки, которые дарят нам свет.
Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов родился в семье генерала и мечтал стать военным, как отец. Но в детстве был худым, болезненным мальчиком. Отец надеялся, что сын станет дипломатом. Учеником
Саша был отменным: французский, немецкий, итальянский, латынь освоил с радостью. В библиотеке отца прочитал множество книг. Но Александр мечтал стать полководцем и решил добиться своего. Однако в ребячьих играх он терпел поражения. Тогда он решил научить себя переносить усталость и холод, закалять своё тело, тренировать выносливость, волю и силу. Вставая рано, он обливался холодной водой, скакал на коне в одной рубашке навстречу осеннему ветру и дождю. Был настойчив в достижении цели. Серьёзно занимался математикой, картографией и военными науками. Друг отца высоко оценил его работу над собой и посоветовал записать сына в Семёновский полк. Так началось осуществление его мечты. Он стал генералиссимусом и не проиграл ни одного сражения! Его именем названы военные училища нашей страны.
Великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский, закончив училище по правоведению, понял, что это не его путь, не постеснялся «что люди подумают обо мне», не посмотрел на свой зрелый возраст, в котором многие уже имели специальность и давно закончили учиться, начинает профессионально заниматься музыкой. Представляете, что было бы, если бы П.И.Чайковский не сделал этот смелый шаг? Мир никогда бы не услышал шедевры мировой музыкальной классики, такие как оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балеты «Щелкунчик», «Спящая красавица», 1-й фортепианный и скрипичный концерты и другие музыкальные жемчужины.
В Америке жил мальчик, который хотел, чтобы сказка стала реальностью. Его звали Уолт Дисней. Именно благодаря ему сегодня мы можем увидеть персонажей сказок, которые оживают на экранах наших телевизоров. Эти мультфильмы дарят радость миллионам детей и взрослых. Он же создал парк аттракционов, который мечтает посетить каждый ребенок, потому что этот парк – настоящая сказка.
Вот видите, и мечты у нас у всех разные. Человек, у которого есть мечта, будет стремиться её осуществить и, скорее всего, у него это получится. Он станет успешным человеком. Вы хотите стать успешными людьми? (ответы).
Известный детский писатель Валентин Катаев написал сказку, в которой сбывается самое заветное желание одного из героев. Догадались, о чем я говорю? Есть ли такой цветок в жизни? Какие желания просила выполнить цветок Женя? Почему у нее возникали именно такие желания? Какое желание было действительно полезным? Почему?
А можно эти желания назвать мечтой? Почему? Как определить свою мечту, как ее найти?
Желательно для этого сначала выписать все свои желания. Самые маленькие, самые доступные.
Это может быть и покупка чего бы то ни было, и желания, связанные с отдыхом или учебой. Все, что вам на сегодня хочется.
И начать надо с этих маленьких желаний. Если ваша мечта запрятана слишком далеко, то она появится перед вами тогда, когда вы будете готовы ее принять. А сейчас займитесь своими маленькими стремлениями. Начните реализовывать их по-одному. Лучше один маленький шаг в день, чем вообще ни одного!
Посмотрите сейчас мультфильм «Мечты, мечты..»
Каждый из вас тоже имеет свою мечту. Сейчас мы с вами создадим Ларец Наших Мечтаний. Мы напишем свои самые заветные мечты на листочках и поместим в шкатулку. Закроем и вновь прочтем в конце года. Увидите, у кого мечта была целью, уже сбудется или начнет осуществляться( выполнение творческого задания). В конце работы дети по желанию делятся своими мечтами.
У каждого человека есть свой дар и именно благодаря ему в наших сердцах рождаются мечты.
Все удивительное, что мы видим вокруг, было когда-то мечтой. Время удивительных открытий еще не закончилось. И мир ждёт, когда твои мечты станут явью.
Действительно, если у вас есть мечта, то нужно приложить много усилий, чтобы она осуществилась. А не просто помечтать и забыть. Некоторые думают, чтобы осуществились их мечты, нужно подождать некоторое время, тогда желаемое, само собой станет действительностью. У таких людей мечты редко сбываются.
Мечты могут служить путеводной звездой для человека, определять его судьбу, мечта вдохновляет человека, повышает его активность, помогает бороться с трудностями. Если бы мы не мечтали, наша жизнь была бы серой, скучной, однообразной. Но следует заранее приучить себя к мысли, что чем выше мечта, тем труднее ее осуществить. Тем больше надо проявлять трудолюбия, настойчивости, смелости, упорства. То есть человеку нужно соизмерять желания со своими возможностями.
На Земле очень много профессий, я надеюсь, что вы сделаете правильный выбор и обязательно станете тем, кем хотели бы вы стать. Живите, удивляя людей своим талантом, своей учебой и не забывайте о том, что мечты всегда сбываются, только надо в это верить!
Спасибо за работу. Я надеюсь, ваши мечты сбудутся.
РАЗГОВОР С УЧАЩИМИСЯ
Поговорим о мечтах – о чем мечтаешь ты?
Познавательная цель: дать понятие, что такое «мечта»
Развивающая цель: развитие и формирование интеллектуального, коммуникативного и эстетического потенциала учащихся
Воспитательная цель: формирование и сплочение коллектива через совместную деятельность детей
Познакомить детей с понятием «мечта»;
Способствовать развитию познавательных интересов, научить детей мечтать, фантазировать;
Учить учащихся умению взаимодействовать в группе, умению слушать, слышать, понимать позиции своих одноклассников, высказывать свое собственное мнение, анализировать, правильно выстраивать устную речь;
Способствовать формированию сплочения коллектива через совместную деятельность детей; создание дружеской обстановки, хорошего настроения.
Давайте поприветствуем друг друга глазками, улыбками. Покажите, какое у вас сегодня настроение: похлопайте в ладоши. (Дети хлопают в ладоши).
Соедините ладошки и передайте сидящим рядом ваше хорошее настроение.
Попробуем пронести его через все занятие.
Мы сели в кружок, чтобы посекретничать, высказать свое личное, услышать другого.
Я хочу с вами поговорить о самом сокровенном, о самом желанном…
О чем вечерами мечтает малыш?
Ругается мама: «Опять ты не спишь!»
А он представляет, как плюшевый мишка
Танцует тихонько с игрушечной мышкой,
Как едут солдаты в машине на бой
С собакой сиренево-голубой…
О чем ты мечтаешь, мальчишка-чудак?
Ругается мама: «Не спит он никак!»
А он представляет, что он капитан.
Ведущий корабль из тропических стран.
И в парус простынный влетают ветра,
И волны морские шумят до утра.
О чём я мечтаю в ночной тишине?
А вдруг человечки живут на Луне?
А вдруг на далекой-далекой планете
Такие, как мы, просыпаются дети,
И в школу идут, и о многом мечтают,
И в космос далёкий гулять вылетают… (Е.И. Макушкина)
— Вы догадались, о чем будет наш разговор? (о мечтах.)
— Поднимите руку, кто любит мечтать.
— Вчера один мальчик мне сказал, что мечты – это глупое занятие для девчонок.
— Вы считаете, он прав? Вы согласны с ним?
— Закончите, пожалуйста, фразы:
«Люди обычно мечтают о …»
«Взрослые мечтают о …»
«Ваша учительница мечтает о …»
Мечта – это первый шаг к цели!
Мечта – это сила, это смысл жизни, это интерес к жизни.
Мечта – это наши мысли-желания, которые кажутся нам недоступными и невозможными, но на первый взгляд.
Мысли-желания связаны с удовлетворением личных потребностей (например: мечта – желание: получить подарок, побывать в музее), а также есть мечта, которая имеет общественное значение (например: помочь детям – инвалидам, хорошо учиться, мечта о мире во всем мире).
— Давайте узнаем, какое определение этому слову дается в толковом словаре Ожегова:
Мечта (по словарю Ожегова): предмет желаний, стремлений, нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.
Придумайте родственные слова к слову МЕЧТА (Мечтать, помечтать, мечтательный, мечтатели…)
— Как вы думаете, зачем нужны мечты человеку?
— Что полезного может дать человеку мечта?
— Как определить свою мечту, как ее найти?
Все, что существует на свете, было мечтой.
— Так ли это, как вы считаете?
Мечта это здорово. Ведь именно благодаря мечте в нашем мире происходят удивительные вещи. Знаете ли вы, что лампочка, которая сейчас освещает комнату, когда-то была просто мечтой. В те давние времена ни у кого не было лампочек. И для того, чтобы в комнате стало светло, нужно было зажечь огонь. Но благодаря тому, что кто-то не побоялся мечтать, сегодня у нас есть лампочки, которые дарят нам свет.
Если вы посмотрите вокруг, вы увидите многие вещи, которые были просто мечтой. Телефон, телевизор, машина, компьютер, велосипед – всё это было когда-то мечтой, а сегодня все люди благодарны тем, кто умел мечтать, кто носил в себе это сокровище. И жизнь на земле стала проще и лучше.
Время удивительных открытий еще не закончилось. И мир ждёт, когда ваши мечты станут явью.
— А давайте мы сейчас с вами помечтаем. Передавая цветик – семицветик, каждый по очереди может рассказать нам о своей мечте, может быть, о самой заветной, начиная со слов «Я мечтаю …»
Вывод: Молодцы! Мы теперь знаем, что у каждого есть своя мечта. Мечты. разные могут быть.
— А о чем мечтали люди, когда в своих сказках придумывали:
* Серебряное блюдечко и наливное яблочко? – телевизор
* Ковер самолет? – самолет
Живую воду?- лекарство
Люди мечтали. Когда они рассказывали о своей мечте, все смеялись над ними. Но они продолжали мечтать и однажды они придумали все эти вещи. И сегодня мы все можем подняться в небо на самолёте, ездить на автомобилях, смотреть телевизор и многое другое.
Было время, когда люди умирали из-за простой простуды, но родился человек, который решил, во что бы то ни стало победить болезнь. И у него получилось. Кто-то мечтает спасать жизни и становится великолепным врачом. Кто-то придумывает лекарства от болезней. Кто-то становится спасателем.
Приведите свои примеры.
Мечты этих людей осуществились.
Я хочу вам рассказать притчу о мечте одной букашки.
Ребята, вы знаете, что такое притча?
Притча – это короткий поучительный рассказ.
Притча о Божьей коровке
Наш мир великолепен! Он полон ярких всевозможных красок. И вот среди всего этого многообразия цветов жила на свете маленькая серенькая букашка. Никто не замечал её, и она очень страдала от одиночества. Букашка очень много трудилась. Она одна могла победить полчища злой, вредной тли. Она помогала всему живому, но никто не ценил её усилия. Все другие насекомые очень гордились своими яркими цветами и не обращали на неё никакого внимания, а вредный колорадский жук всё время насмехался над ней.
Так жила маленькая букашечка и мечтала: «Как же так! Бог такой мудрый, такой щедрый, неужели он не даст немного красок и мне?»
Утром она проснулась от ласкового прикосновения. Это доброе солнышко гладило её своим лучиком и приговаривало: «Милое дитя, просто поверь в себя, в свои силы! Ты необыкновенная букашка, всё у тебя будет хорошо!»
Маленькая букашечка так обрадовалась, что её кто-то любит, что кто-то верит в неё, что с большим рвением приступила к работе. Она подумала: «Если я все листочки очищу от серой тли, то они станут зелёными, и тогда на их ярком фоне даже мой неприметный серенький окрас будет виден». Она так старалась! С каждым днём она работала всё больше. Листик за листиком, веточка за веточкой, так букашка очистила все деревья. Потом она огляделась, чтобы полюбоваться проделанной работой. Перед ней был красивый, чистый сад. И каждый листочек на дереве шелестел только для неё: «Спасибо, ты спасла нас! Ты подарила нам новую жизнь, ты самая лучшая!»
Теперь и все другие насекомые обратили внимание на яркую красную букашку. Она была так счастлива! Она просто сияла и излучала такое счастье, добро, радость, что все стали называть её «Божья коровка». Особенно она подружилась с детьми. И теперь всегда, когда люди берут её на руки и просят полететь на небо и исполнить их заветную мечту, она с радостью это делает, ведь она – «божья», и она точно знает, что каждый в жизни может получить всё, о чём мечтает, нужно просто поверить в себя!
— Что помогло букашке осуществить свою мечту?
— Трудолюбие ведет к исполнению мечты.
А как вы думаете, есть ли какие-то еще способы приблизить исполнение мечты?
— Все вместе попробуйте составить правила, по которым любой человек научится мечтать так, чтобы мечта осуществилась.
— Кто готов представить правила? (выступления)
— Ученые тоже думали над этим вопросом и выяснили: чтобы мечта осуществилась надо:
четко представить себе свою мечту
не использовать частицу НЕ
не торопить исполнения мечты, как бы отпустить ее на волю
мечта обязательно должна быть безопасной для окружающих
в мечту нужно верить!
Как мне исполнить, ту мечту…
Она зажжет, мою звезду…
И я вновь, крылья обрету…
Счастливым стану, на всём свете…
Я хочу подарить каждому из вас божью коровку. (Раздаю)
Встаньте. Прикройте божью коровку ладошками. Закройте глазки и загадайтесвою мечту.
Присаживайтесь на свои места.
— Кто хочет поделиться своей мечтой?
Давайте посадим ваши чудесные божьи коровки на ромашку. И мысленно попросим, чтобы мечта каждого из вас осуществилась.
Возьмите эти божьи коровки, и пусть они всегда находятся с вами, чтобы ваши мечты сбывались.
Все ваши лучшие мечты
Ромашка пусть сейчас несет
И каждый в жизни обретет
Мечту, которую задумал.
А закончить нашу беседу я хотела бы словами великого русского писателя Михаила Пришвина
Так вот и надо мечтать как можно больше,
как можно сильнее мечтать,
чтобы будущее обратить в настоящее.
— Наш разговор подходит к концу. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Начните свой ответ со слов:
«Мне показалось важным …»
Я почувствовал, что …»
-. Мне доставило радость общение с вами. Я надеюсь, ваши мечты сбудутся. Спасибо за работу!
Сценарий совместного с родителями образовательного мероприятия: «О чем мечтают наши дети?!»
Анна Дивенко
Сценарий совместного с родителями образовательного мероприятия: «О чем мечтают наши дети?!»
Воспитатель первой категории Дивенко А. А.
Цели: формирование доверительных и доброжелательных отношений между родителями и детьми, педагогами и родителями; развитие самосознания родителей ; развитие конструктивных представлений о детях у родителей, о их желаниях и мечтах.
Оборудование: столы и стулья для детей, карандаши цветные, белые листы для рисования, лототрон с лоторейными шариками под номерами, стулья для родителей.
Ход мероприятия.
Дети под песню в исполнении Софи «У меня есть мечта» заходят в зал, приветствуют родителей и проходят за свои столы, чтобы изобразить в рисунках свои мечты.
Ведущий: О чем мечтают наши дети?
О небе голубом? О свете?
О кукле новой? О конфете?
О новом танке боевом?
Ночами, в лунном свете
О чем мечтают наши дети?
О длинной и большой ракете?
Быть космонавтом иль врачом?
Быть балериной иль актрисой?
И голову родители ломают
О чем же дети их мечтают?
Песня в исполнении детей «Я рисую на окне»
Ведущ. Нам кажется, мы знаем о наших детях все; о чем мечтают, чего хотят, но иногда их высказывания нас удивляют и даже поражают. Мы знаем, о чем мечтаем мы, а о чем мечтают ваши дети Вы знаете?. Хотите узнать? Сегодня я буду дарить вам мечты ваших детей, но происходить это будет не совсем обычным способом. У нас есть лототрон, в котором помещены под номерами мечты ваших детей, как и в разыгрывании лотореи, мы будем крутить наш лоторейный барабан и наугад вытаскивать шарик с номером, я буду озвучивать мечту ребенка под этим номером, а ваша задача угадать чей ребенок об этом мечтает, потом будет видео запись той мечты, которая выпадет в лотореи.
Видео записи (6-8 шт)
Ведущ. А сейчас немного отдохнем и поиграем.
Чтобы начать эту подвижную игру с родителями, дети образуют малый (внутренний) круг, а их мамы – большой (внешний). Участники каждого круга держатся за руки. Когда начинает звучать музыка, малыши и родительницы идут в противоположных направлениях – по часовой стрелке и против нее. Как только мелодия смолкает, все расцепляют руки. Каждый ребенок должен постараться найти свою маму, подбежать к ней и обнять ее раньше остальных детей
Ведущ. Мы продолжаем.
Остальные видео записи.
Ведущ. Мечты, как и дети, взрослеют, меняются со временем, поэтому помогайте ребенку развиваться в том направлении, которое ему интересно сейчас, способствуйте реализации их талантов и демонстрируйте своим поведением хороший пример для подражания.. Мы надеемся, что сегодня стало немного понятно, чего хотят ваши дети? Ведь в первую очередь и дети, и родители мечтают быть понятыми, нужными, реализованными, самостоятельными, и самое главное любимыми безо всяких условий.
Ведь дети должны улыбаться!
Дети должны жить без боли!
Бегать, играть, баловаться!
И не узнать слова горе!
Каждый день как праздник! И подарки!
Покажите радугу ребенку!
Подарите ему маленькое чудо!
Ведь для ребенка ожидание трудно!
Покажите, как красиво в парке,
Как живет любовь и мир в семье!
Каждому ребенку по собаке!
Каждому ребенку по мечте.
В заключении можно исполнить песню педагогу с детьми или педагог с родителями.
Пример песни: «Мечта»
Ведущ. Мы благодарим Вас всех за то, что вы сегодня были с нами, счастья Вам, здоровья и любви.
Дети дарят родителям рисунки о своих мечтах.
Беседа с детьми «Дети наши подрастают и кем стать они мечтают!» Проводила беседу с детьми о том,кем они мечтают стать и все их слова сочинила в в стихотворной форме,думаю,что этот материал может кому-то.
Конспект совместного мероприятия с родителями «Широкая Масленица» Конспект совместного мероприятия с родителями «Широкая Масленица». Воспитатель: Е. В. Захарова. Праздник проводится совместно с родителями,.
Сценарий совместного с родителями мероприятия «Я талантлив» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Уинский детский сад» Сценарий праздника «Я талантлив». Работу.
Сценарий совместного мероприятия с детьми и родителями в младшей группе на 1 сентября «День Взросления. Праздник «Шар-шоу» Сценарий мероприятия с детьми и родителями младшей группы на 1 сентября «День Взросления. Праздник «Шар –шоу». Дата проведения:.
Сценарий совместного мероприятия с родителями и детьми «Наши пальчики-помощники» Цели: вовлечение родителей в жизнь детского сада через понимание проблемы оказания помощи детям, имеющим речевые нарушения. Задачи: 1. Показать.
Сценарий совместного мероприятия с родителями и детьми «Наши пальчики-помощники!» (Продолжение) ПРОДОЛЖЕНИЕ предыдущей записи в блоге. 3. Выступление воспитателя ««Эффективность оригами в развитии мелкой моторики и в развитии ребенка.
Сценарий совместного мероприятия с родителями и детьми старшего дошкольного возраста Сценарий совместного мероприятия с родителями и детьми старшего дошкольного возраста. Клуб Весёлых и Находчивых «Хорошо быть мальчиком.
Сценарий совместного с родителями итогового мероприятия «Зимушка-зима» Цель: создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки детей и взрослых ; Задачи: • активизировать.
Сценарий совместного с родителями итогового мероприятия «Зимушка-зима» До начала мероприятия родители приходят в детский сад, общаются с детьми в непринуждённой обстановке. Я представляю родителей детям. Совместно.
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «О чем мечтают дети?»
Елена Иващенко
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «О чем мечтают дети?»
Мечты у детей во все времена самые простые, самые чистые и самые сокровенные. И задача нас, взрослых, сделать все возможное, чтобы детские мечты исполнились. А для этого нужно сохранить мир на Земле. В конспекте организованной образовательной деятельности отражаются страницы военной и современной жизни, а значит представлено прошлое и настоящее истории нашей страны. Данный материал преподносится через ребенка, самого маленького и незащищенного жителя,большой и красивой страны. Его мечты о мире призывают каждого взрослого задуматься, защитить этот хрупкий мир, подарить каждому ребенку возможность мечтать.
Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества.
• Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
• Развивать нравственные чувства сопереживания, чувства благодарности;
• Способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, желания узнать больше о жизни детей во время войны, о детях – героях
• Воспитывать чувство патриотизма, бережное отношению к истории своей страны.
• чтение художественных произведений о детях войны, о событиях Великой Отечественной войны;
• рассматривание иллюстраций, свидетельствующих о грозных военных годах.
мультимедийная презентация «О чем мечтают дети?»;
Ход мультимедийного урока:
Мир солнечного детства моего…
Он полон счастья, доброты и света.
Он так огромен, красочен, как лето,
Мир солнечного детства моего.
Посмотрите, у меня на ладошке появился солнечный зайчик (с помощью зеркала или фонарика на ладони появляется луч света). Он такой теплый, легкий, веселый. Солнечный зайчик часто заглядывает к нам в группу и поэтому ему очень хорошо знаком удивительный мир детства.
А ведь детство, ребята, это замечательная пора, когда каждого из вас окружают любовью родные и близкие люди, когда в жизни как в сказке происходит много чудес, когда мир прекрасен, потому что в нем есть место для друзей и родных, для надежды и мечты.
— А есть ли мечты у вас, ребята? Интересно о чем же мечтают сегодня дети? Готовы поделиться своим самым сокровенным? А поможет нам в этом солнечный зайчик. Мы его будем передавать друг другу и рассказывать о своих мечтах. (Дети выполняют задание).
Как хорошо, когда у ребенка есть такая чистая и светлая мечта. Сегодня, ребята, у нас над головой мирное небо, светит солнце, в воздухе чувствуется аромат цветов. Природа радует нас своим многообразием красок. И жизнь у нас сегодня и мечты такие мирные. Нам повезло родиться в это время. И дай Бог нам не испытать тех ужасов, которые выпали на долю детей и взрослых в годы Великой Отечественной войны.
Сегодня наш рассказ будет о детях войны, о тех, на чьи плечи выпало горе, слезы, разруха, голод…
Война прошлась по детским судьбам грозно,
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьёзно:
Страдали тяжко дети от войны…
Время было тяжелым. Целые станицы и города были разрушены. Люди находили себе кров,где могли: в сарае, в подвале, полуразбитом доме. Иногда от войны спасались в лесу, куда уходили целыми семьями, там строили себе землянки, которые служили домом. Кушать было нечего. Люди перебивались кто как мог, иногда варили кашу или суп на воде, делились последней краюшкой хлеба. В военные годы дети теряли родителей, братьев и сестер. И в это страшное время ребята тоже мечтали…
Так хочется, чтоб мамочка моя,
Как прежде, заразительно смеялась,
Израненная взрывами земля
В цветочных росах снова искупалась!
Бумажным лёгким змеем с ветерком
Умчаться ввысь распахнутого неба.
Буханку вкусно пахнущего хлеба!
Взрослыми дети становились очень рано. Ведь фабрики и заводы страны остались без рабочих, поэтому в суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед раненными воинами в госпиталях.
О рано повзрослевших детях писала известная детская поэтесса А.Барто писала:
Глаза девчонки семилетней
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь,
Пошутишь с ней, – молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.
Вместе со взрослыми дети сражались в партизанских отрядах. И сегодня я расскажу вам о подвигах пионеров-героев.
Леня Голиков начинал простым дозорным наблюдателем, но быстро научился взрывному делу. Как –то, возвращаясь из разведки, неподалёку от деревни Варницы он гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. Представлен к званию Героя Советского Союза.
Марат Казей был разведчиком у партизан. Не было случая, чтобы он не выполнил задание. Марат ходил в разведку, как в одиночку, так и с группой. Как-то возвращаясь из разведки, Марат и командир разведки штаба бригады Ларин рано утром приехали в деревню Хоромицкие, где надо было встретиться со связным. Лошадей привязали за сараем у крестьянина. Не прошло и получаса, как раздались выстрелы. Деревню окружила цепь немцев. Ларина убили сразу. Марат, отстреливаясь, залег в ложбинке. Он был тяжело ранен. Происходило это на глазах практически у всей деревни. Пока были патроны, держал оборону, а когда магазин опустел, взял одну из висевших на поясе гранат и бросил во врагов. Немцы почти не стреляли, хотели взять его живым. А второй гранатой, когда они подошли совсем близко, подорвал себя вместе с ними.
Ветры в походные трубы трубили,
Дождь отбивал барабанную дробь.
Ребята-герои в разведку ходили
Сквозь чащу лесов и болотную топь.
И кажется, снова в борьбе и походе
Сегодня в рядах своих верных друзей
Голиков Леня, Валя Котик,
Зина Портнова, Марат Казей.
Ребята, у меня в руках свеча памяти. Давайте зажжем её и передадим друг другу, вспомним имена детей-героев, их подвиги (дети передают свечу, называют пионеров-героев, вспоминают о их подвигах).
Пусть время листает страницы,
Пусть движется жизнь вперед,
Но память о детях войны священной
Каждый из нас через жизнь пронесет.
Да, юные герои не задумываясь отдавали жизни ради будущего на земле. Слайд 15.
Они хотели, чтобы ярко светило солнце, журчали ручьи, щебетали птицы, а дети радовались жизни и мечтали. И чтобы эти детские мечты обязательно сбылись.
Прикреплённые файлы:
«О чем мечтают дети» О чем мечтают дети? У нас мечта одна: Пусть будет на планете Мир добрый, как весна! В современных условиях, когда происходят глубочайшие.
О чем мечтают дети? Мы,взрослые,часто оглядываемся на свое прошлое с высоты жизни,вспоминая незабываемые и удивительные годы детства. Ведь дети воспринимают.