День крещения руси конспект
Конспект занятия для детей 6–7 лет «Князь Владимир и крещение Руси»
Надежда Чурюкина
Конспект занятия для детей 6–7 лет «Князь Владимир и крещение Руси»
формировать чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины;
формировать представление о значимости крещения, принятия православия;
воспитывать чувство любви к Родине;
развивать у детей интерес к истории своего народа;
развивать внимание, восприятие, память, мышление;
воспитывать уважение к своей вере через рассказ о ее становлении.
Материал к занятию:
Предварительная работа: беседа, чтение сказок, былин, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Ребята, вы знаете, как раньше называли нашу страну? (Русь.)
Как называли людей, которые жили на Руси? (Русичи.)
Ребята, откуда мы можем узнать о том, как жили на Руси прежде?
(Об этом могут рассказать взрослые, можно прочитать в книгах, увидеть на старых фотографиях, картинах художников, познакомиться со старинными предметами в музее, посмотреть мультфильмы, кино.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все правильно сказали.
Воспитатель: У каждого народа и государства есть своя летопись, предания, литературные произведения, рассказывающие о прошлом государства, народа. Есть они и у нашей Родины – России. Сегодня мы с вами перенесемся на много веков назад.
Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси, которое произошло усилиями, которые предпринял князь Владимир. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России.
Воспитатель: До князя Владимира на Руси многие люди не знали о том, что всю природу создал Господь и, что Он имеет над нею власть. Поэтому они боялись многого из того,что видели вокруг: молнии, грома, солнца, других явлений природы и поклонялись им, как Богам. Для того что бы молится своим богам и просить у них помощи люди делали из дерева или камня статуи идолов и поклонялись им. Это поклонение называется язычеством. А людей, которые так делали, называют язычниками. (Слайд 2)
В то далекое время правителем русской земли был князь Владимир. (Слайд 3)
Он тоже был язычником и поклонялся богу солнца Перуну. Люди верили в разных богов и каждый считал, что его бог самый сильный и это создавало вражду между славянами. Князь Владимир очень переживал, что между людьми такая вражда. Он всё чаще стал вспоминать своё детство и свою бабушку княгиню Ольгу, которая была христианкой и учила Владимира добру. Тогда Владимир решил сам принять православную веру и отправился по Днепру, со своей дружиной, в византийский город Херсонес. (Слайд 4) Давайте, ребята, поможем князю Владимиру добраться до города Херсонес.
Дидактическая игра «Помоги отыскать дорогу» (лабиринт)Цель: развивать сообразительность, самостоятельность мышления, координацию движений. (Приложение)
После крещения Владимир стал совсем другим человеком, таким добрым и милостивым, что народ прозвал его «Красным солнышком». Он не хотел больше воевать, ему стало тяжело казнить даже разбойников и преступников. На княжеском дворе он стал устраивать угощения для всего народа, а больным велел развозить по домам хлеб, мясо и мед. (Слайд 5, 6)
Физкультминутка (под колокольный звон)
Звон по Руси раскатился! (руки вверх, влево, вправо)
Князь Владимир крестился! (руки на грудь)
Христианство учило людей доброте, честности, кротости, терпению, справедливости, уважению, взаимопомощи и поддержке бедных и обездоленных.
Воспитатель: После этого на русских землях было построено много соборов, храмов и церквей. Ребята, в каких городах они построены? (Ответы детей.)
Воспитатель: храм Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира в
Храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира есть в городе Челябинске (Слайд 9)
Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира в Сочи (Слайд 10) В Санкт-Петербурге – Князь-Владимирский собор (официальное название – собор Святого равноапостольного князя Владимира) (Слайд 11)
Князь Владимир Русь крестил,
Храмы всюду возводил.
Православной веры люди
Подвиг его не забудут.
С тех пор начал русский народ верить в единого бога, крестить своих маленьких детей. У вас почти у всех есть на шее крестик. А что это обозначает? (Это значит, что мы крещенные.)
Ребята о ком и о чем мы сегодня говорили? (ответы детей)
«Как жили люди на Руси». Мини-музей предметов русского быта. Конспект НОД в ИРС для детей 6–7 лет Цели: продолжить знакомство детей с жизнью наших предков, с русскими традициями. Воспитывать интерес к национально – культурной жизни русского.
«Осенины на Руси». Сценарий праздника для детей подготовительной группы компенсирующей направленности «ОСЕНИНЫ НА РУСИ» Сценарий для детей подготовительной группы компенсирующей направленности Цель: Приобщение детей к русской народной культуре.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Посуда в Древней Руси» Задачи: Образовательные: продолжать знакомить с миром предметов и материалами, из которых сделаны эти предметы, их свойствах и качествах;.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе «Традиции чаепития на Руси» подготовила Матусяк Н. И., воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №13» г. Сергиев Посад Московская область Цель: приобщать детей.
Конспект занятия Театр кукол на Руси Развивающие задачи: развивать в ребенке способность эмоционально откликнуться на художественный вымысел игры; развивать эстетические чувства.
Образовательная деятельность для детей подготовительной группы «Народные праздники на Руси» Конспект НОД в подготовительной группе. Выполнила: воспитатель Климова С. С. «Народные праздники на Руси» Беседа с детьми о русских народных.
Православные традиции Руси-праздник Пасхи. (для детей старшего дошкольного возраста) Православные традиции Руси- праздник Пасхи. (для детей старшего дошкольного возраста) Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное.
Проект для детей старшей и подготовительной группы «Новогодние традиционные празднования на Руси и в современной России» ТИП ПРОЕКТА: Познавательно- творческий. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Декабрь 2015- январь 2016г. УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: дети старшей и подготовительной.
Развитие речи детей в Древней Руси Развитие речи детей посредством русского фольклора. Давайте вернемся к истокам древности, посмотрим на уклад жизни и привычки наших предков.
Конспект урока истории в 7 классе. Урок 25. Крещение Руси при князе Владимире.
Тема урока: «Крещение Руси при князе Владимире».
Цель: дать представление о крещении Руси при князе Владимире в 988 г.
Образовательные: дать общее представление об учении христианства, о значении князя Владимира в крещении Руси; раскрыть значение принятия христианства.
Коррекционно-развивающие: развивать умения работать одновременно с несколькими источниками (учебник, иллюстрации, дополнительный материал).
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к людям религиозных убеждений.
988 год – крещение Руси; христианство – вера в Бога Иисуса Христа.
Основные термины и понятия
Христианство, крещение, священник, крест.
Оборудование и материалы
Презентация «Крещение киевлян», лента времени, карта «Киевская Русь IX – начале XII вв.», компьютер, портреты первых русских князей, карточки с их прозвищами и датами, смайлики с настроением, древо познания, отрывок из балета Стравинского «Весна священная» карточки для самостоятельной работы.
2. Повторение пройденного материала.
-Какой большой раздел истории мы изучаем в течение несколько уроков? (Древняя Русь)
— Покажите территорию Киевской Руси на карте.
-Почему Древняя Русь называется Киевской Русью?
— Покажите Киев на карте.
-Покажите реку, на которой стоит Киев.
— О каком еще городе Древней Руси мы с вами знаем? Покажите его на карте.
-Каких соседей восточных славян мы знаем? Покажите на карте их территории.
— С какими соседями восточные славяне часто воевали? Торговали?
— Как называется основной торговый путь восточных славян?
б) Восстановите правильный порядок княжения первых русских князей:
Ольга, Олег, Владимир, Игорь, Рюрик, Святослав
(Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир).
в) Вспомните, какие прозвища получили 1-е русские князья в истории?
( таблички с прозвищами прикрепляют к доске)
г) Догадайтесь, кому принадлежат слова:
«Хочу мстить за мужа своего» (Ольга)
«Иду на Вас!» (Святослав)
«Киев – мать городов русских» (Олег).
«И призвали меня новгородцы, и пришел я с Синеусом и Трувором» (Рюрик)
д) Назовите век по датам (показываю карточки с датами)
-Какие из названных дат нам знакомы? Какие события происходили в эти годы?
-Сегодня мы узнаем еще об одном событии, которое стало главным в истории нашего государства и всего народа. Тема нашего урока: «Крещение Руси при князе Владимире».
Актуализация опорных знаний, объявление новой темы.
· Вспомните, как называлась вера восточных славян? (Язычество – вера в разных богов).
Издавна Русь была языческой. Славяне поклонялись многим богам, лесным и водяным духам. Из-за того, что у каждого племени был свой бог – люди воевали и ругались друг с другом.
· Как славяне изображали своих богов? (Идол – деревянное или каменное изображение богов).
Князь Владимир тоже был язычником. В Киеве он воздвиг огромного идола Перуна (бога дождя, грома и молнии). Голова у него была сделана из серебра, а усы – из золота. Все жители города должны были поклоняться ему и приносить жертвы.
У язычников было много разных богов. Одни племена поклонялись Перуну, другие Сварогу, третьи Дажьдбогу, четвертые Велесу.
-Давайте перенесемся на языческий праздник древних славян, который проходит на большой поляне. Девушки и юноши водят хороводы, поют веселые песни. Повсюду слышится веселый смех, все угощаются сладким пьянящим напитком – медовухой.
(звучит отрывок из балета Стравинского «Весна священная» (40 сек)
— Как вы думаете, с какой целью славяне приносили могучему богу Перуну человеческую жертву? (чтобы не гневался. Задобрить его)
-Представьте, ребята, что и мы с вами находимся сейчас на этой поляне, и жребий стать жертвой может выпасть каждому из нас….
-Выразите свое отношение к верованию и обычаям восточных славян, выбрав один из вариантов ответа:
1)они мне нравятся, потому что верующие веселятся и радуются;
2) мне не нравится такая вера, потому что там убивают людей;
3) я бы не стал верить в языческих богов. (мнения детей)
Из-за поклонения разным богам среди русских людей не было единства, возникали противоречия. Князь Владимир это понимал и хотел объединить всех жителей Руси при помощи веры в одного Бога и под власть одного князя.
3. Изучение нового материала.
988 год – Крещение Руси при князе Владимире.
Князь Владимир принял христианство в 988 году.
· К какому веку относится дата? (10 век).
· Это начало, середина или конец века? (конец века)
· Покажите эту дату на ленте времени.
И, как пишет Нестор-летописец, Владимир созвал бояр и старых мудрых людей городских и рассказал, как к нему приходили проповедники из разных стран. Сказал также о том, как удивил его грек своей проповедью о другом свете, о воскресении людей и о жизни вечной.
Сказал, как каждый из проповедников хвалил свою веру и говорил: «Прими закон и веру нашу!». Бояре и старцы сказали своему великому князю, что это неудивительно, что каждый народ будет хвалить свою веру. А нужно послать в каждую страну послов, которые разузнают обычаи веры и расскажут все князю, а он сделает выбор.
Тогда выбрали десять «мужей славных и умных» и послали их сначала к магометанам (Ислам), потом к немцам (Католики), а потом к грекам (Христианство).
У магометан и католиков послы Владимира не почувствовали никакой духовной красоты.
А церковная служба у греков в главном храме Константинополя, древнем Софийском соборе, произвела на них неизгладимое впечатление.
Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве».
Византийские императоры Василий и Константин обратились к князю Владимиру за военной помощью. Владимир стал просить себе в жены сестру их Анну. Правители Византии в качестве условия поставили крещение Владимира, который уже и сам был расположен к принятию христианства.
В Константинополе состоялось торжественное крещение князя Владимира, а затем бракосочетание Владимира с Анной
б) Рассказ учителя о крещении киевлян (стр. 127, иллюстрация).
В Киев князь вернулся с греческим священником. Возвратившись в Киев, великий князь Владимир прежде всего крестил двенадцать своих сыновей.
Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не принял бы этого князь наш и бояре».
На следующий же день вышел Владимир с греческими священниками на Днепр (показать на карте), и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь…некоторые держали младенцев. Священник прочитал молитву и поднял крест над головами киевлян. Так прошло крещение в Киеве. Постепенно христианство было введено на всей русской земле.
После крещения Владимир велел «опрокинуть идолы языческих богов — одних изрубить, а других — сжечь».
Приверженцы старой веры плакали, когда идолов жгли, рубили и валили на землю.
В Новгороде из-за крещения вышло целое военное столкновение. Язычники не хотели допустить истребления идолов. Начались волнения в народе. Но все волнения были подавлены и люди приняли новую веру.
в) Работа с текстом учебника (стр. 128, 1 абзац, стр. 129, 1 абзац).
· Что дала Руси христианская вера? (Введение христианства принесло стране единство и примирение, так как христианство призывало к покорности, повиновению, любви к ближнему, почитанию старших).
4. Первичное закрепление нового материала.
а) Игра «Древо познания»:
· В каком году было принято христианство на Руси? (899 год)
· Что такое христианство? Чему учит христианство?
· При каком князе произошло крещение Руси?
· Откуда пришло христианство на Русь?
· Найдите на карте государство, император которого крестил князя Владимира. (Византия)
б) Самостоятельная работа учащихся.
Вставьте пропущенные в тексте слова и исторические даты.
стр. 126-129, вопросы 1-3, знать дату, записать в тетрадь словарные слова на стр.129.
6. Итог урока, выставление оценок.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе «Крещение Руси при князе Владимире»
Цель: Приобщение детей к истокам русской истории.
Дать начальные представления детям о процессе крещения Руси при князе Владимире.
Расширить словарь детей за счет слов: славяне, крещение, колокольный звон, князь, вражда, пословиц.
Развивать познавательный интерес к явлениям истории своей страны.
Воспитательные.
Формировать умение различать хорошие и плохие поступки.
Аудитория: дети дошкольного возраста 5-6 лет.
Оборудование: иллюстрации, альбомные листы, цветные, простые карандаши, ластик.
Предварительная работа: просмотр мультфильма, рассматривание иллюстраций, рисование людей в старинных одеждах.
1. Организационный момент
Воспитатель:
— Ребята, вы знаете, как раньше называли нашу страну? (Русь.)
— Ребята, откуда мы можем узнать о том, как жили на Руси прежде?
(Об этом могут рассказать взрослые, можно прочитать в книгах, картинах художников, познакомиться со старинными предметами в музее, посмотреть мультфильмы, кино)
Воспитатель:
— Молодцы, ребята, вы все правильно сказали.
Воспитатель.
— Ребята, а у кого из вас на шее крестик? А кто мне скажет, откуда он у вас?
— Значит вас, ребята, крестили. Хотите узнать, откуда появился обряд крещения? (Да)
— Тогда мы отправимся путешествовать по страницам истории, в далекое прошлое.
Воспитатель:
Воспитатель:
Воспитатель;
— Правильно, доброта – это наше ласковое слово, улыбка подаренная людям, хорошие поступки, любовь к живой природе, хорошее настроение, любовь к своим близким, забота о них.
Воспитатель:
— А где вы еще видели кресты? (на церквях). Нет в мире другой такой страны, где столько золотых куполов устремляются в небо. А вы, ребята, были в нашей церкви? Ребята, вы слушали колокольный звон? (да) А давайте послушаем его еще раз.
Звучит колокольный перезвон
— Понравился, ребята? (Да)
— Что вы ощутили, когда слушали колокольный звон?
Воспитатель:
— Да, ребята, колокольный перезвон согревает душу. Колокольный звон стал частью жизни всего народа.
Море синее в волнах, (двумя руками показываем волны)
И ракушки на песках, (присели, погладили ладошками песок)
Рыбки плавают в воде, (встали, сложили ладони и показали плавающих
Птенчики сидят в гнезде, (присели, руки под подбородок).
Ярко звездочки горят, (встали, подняли руки вверх, «померцали» пальцами все пальцы свели и резко развели)
О добре нам говорят. (развели руки в стороны).
4. Рисование «Крещение Руси князем Владимиром»
Воспитатель:
— Ребята, а вы сможете нарисовать крещение народа князем Владимиром? (Да)
— Сначала сделаем набросок простым карандашом.
— Вы знаете, как делать набросок? (не нажимаем на карандаш)
— Рисуем линию горизонта, солнце, берег, реку. Князь Владимир стоит на берегу реки, он в старинной одежде. А вы умеете рисовать человека в старинной одежде? (Да мы учились)
— Затем нарисуем людей, которых крестят.
— Приступаем к работе.
Воспитатель показывает, напоминает, помогает.
Воспитатель:
— Молодцы, ребята, на этом наше путешествие по страницам истории закончилось, свой рисунок вы можете подарить своим близким и рассказать им о крещении Руси князем Владимиром.
Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе «Добрый гость всегда в пору» Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе. «Добрый гость всегда в пору» Программные задачи. Продолжать знакомить.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в младшей группе «Светлый праздник Рождества» Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в младшей группе на тему «Светлый праздник Рождества». Воспитатель: Ильина Светлана.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе «Богатыри земли Русской» Образовательные области: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие. Цель: формировать представление.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в средней группе «Два жадных медвежонка» Конспект занятия «Два жадных медвежонка» Задачи: 1. Учить детей понимать образное содержание и идею сказки; 2. Видеть взаимосвязь между.
Конспект занятия в средней группе по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию «Цветок дружбы» Конспект занятия в средней группе по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию «Цветок дружбы». Цель: формировать представление.
Конспект занятия в средней группе по духовно-нравственному воспитанию «Страна Доброцветиков» Задачи: Образовательные: Учить детей быть сдержанными и доброжелательными; определять понятие добра в процессе общения, усваивать нравственные.
План по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение Городского округа Балашиха «Детский сад № 52 «Малинка» 143900 Московская.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе «Ангел-Хранитель» Конспект занятия по духовно – нравственному воспитанию в старшей группе Тема: «Ангел – Хранитель» Воспитатель: Шмакова Е. А.
Классный час «Крещение Руси»
Цель: познакомить учащихся с истоками зарождения христианства на Руси,
значением христианства для развития Киевской Руси.
1.Орг.момент. Введение в тему.
В День Крещения Руси
Православной и Великой
Веселись и не грусти,
Вспоминай, как там всё было!
Раньше предков племена
Все язычниками были,
Чтобы их объединить,
Покрестил всю Русь Владимир!
И поэтому мы здесь,
И поэтому такие,
Достижений всех не счесть,
Так спасибо, князь Владимир!
— Кто из вас крещён?
— Как вы думаете, человек, который носит крестик на шее должен знать и соблюдать какие – то правила поведения?
— Что вы уже знаете о Крещении?
— Знаете ли вы, как звали первую женщину, принявшую православие?
— Как звали князя, крестившего Русь?
Чтобы вы хотели ещё узнать о Крещении.
Более тысячи лет прошло с того времени, как Русь приняла Святое Крещение. Это произошло при князе Владимире, которого прозвали в народе Красное Солнышко, – Крестителе Руси. Князь Владимир – любимый внук княгини Ольги, которая много сделала для распространения веры Христовой на Руси.
Владимир I Святославич (др.-рус. Володимеръ Свѧтославичь, ок. 960 – 15 июля 1015 г.) – киевский великий князь, при котором произошло Крещение Руси.
Владимир стал новгородским князем в 970 году, захватил киевский престол в 978 году. В 988 году выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах).
Владимир родился около 962 года. Он был сыном киевского князя Святослава Игоревича и Малуши, ключницы матери Святослава, княгини Ольги. Летописи рассказывают, что, разгневавшись на свою рабу, Ольга сослала ту в отдаленное селение Будутину. Здесь и родился будущий великий князь. Вскоре Владимира отобрали у матери. Воспитывался он в Киеве, при дворе своей бабки, княгини Ольги.
Летом 969 года, незадолго до своего окончательного отъезда на Дунай, князь Святослав разделил Русскую землю между своими сыновьями. Старшему, Ярополку, достался Киев, Олегу – Древлянская земля. В это время в Киев пришли новгородцы, просившие себе князя. «Абы пошел кто к вам?» – насмешливо спросил их Святослав. Новгородцы, по совету дяди Владимира по матери, Добрыни, попросили себе на княжение Малушиного сына. Святослав согласился. Так Владимир еще ребенком сделался новгородским князем.
И Владимир решился на братоубийство. Когда Ярополк вступил в покои Владимира, двое варягов, стоявших в дверях, подняли его на мечах «под пазуху». Следовавший за князем Блуд проворно затворил двери, не дав ворваться на помощь Ярополку его слугам. С этого злодейского убийства и начинается киевское княжение Владимира, которое продолжалось долгих тридцать семь лет.
Летописцы не жалеют черных красок, изображая Владимира до принятия им христианства. Он был жесток, злопамятен и вообще наделен самыми разными пороками.
Кроме того, Владимир поначалу был убежденным язычником и ярым противником христианства. Вскоре после вступления в Киев он устроил на холме возле своего дворца настоящий языческий пантеон – поставил изваяния языческих богов: Перуна, Хорса, Дажьбога, Стрибога, Симрагла и Мокоши. «И поклонялись люди им, нарицая их богами, и приводили сынов своих и дочерей, и приносили жертвы бесам… И осквернилась кровьми земля Русская и холм тот», – рассказывает летопись.
При всем том Владимир в эти годы проявляет всяческую заботу об укреплении государства. Он совершает несколько успешных походов на запад и восток (против поляков, ятвягов, волжских болгар, хазар), подчиняет власти Киева ряд восточнославянских племен (радимичей, вятичей), присоединяет к Руси т.н. Червенские города (Волынь). Различные области Русского государства скрепляются более прочными узами, чем прежде.
3.Фильм «Крещение Руси»
Принятие христианства совершенно изменило князя Владимира. Нет сомнений, что он искренне и всей душой принял новую веру. Летопись и княжеское житие более всего отмечают его исключительное милосердие и нищелюбие. Услыхав слова Писания: «Блаженны милостивые; ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7), Владимир начал творить множество добрых дел. Он повелел всякому нищему и убогому приходить на княжеский двор и брать все, что ему потребно, – едой, питьем или деньгами. Более того, узнав, что больные и немощные не могут добраться до его двора, князь повелел развозить для них по городу пропитание. «И повелел снарядить телеги и, положив на них хлебы, мясо, рыбы, овощи различные, мед в бочках, а в других квас, развозить по городу, спрашивая: “Где больной или нищий, не могущий ходить?” И тем раздавать все, что им нужно», – рассказывает летописец. Его милостыни бедным не знали меры. «Красным Солнышком» прозвал Владимира русский народ.
При этом князь продолжал оставаться победоносным полководцем, мужественным воином, мудрым главой и строителем государства. При святом князе Владимире Киевская Русь достигла расцвета, и ее влияние распространилось далеко за ее пределы.
При Владимире начинается масштабное каменное строительство на Руси. Заложены города Владимир (990 г.), Белгород (991 г.), Переяславль (992 г.) и многие другие.
Владимир стал возводить храмы. С первых веков христианства ведет начало обычай воздвигать храмы на развалинах языческих святилищ или на крови святых мучеников. Следуя этому правилу, князь Владимир построил храм святого Василия Великого на холме, где находился жертвенник Перуна, и заложил каменный храм Успения Пресвятой Богородицы (Десятинный) на месте мученической кончины святых варягов-мучеников. В 1007 году святой Владимир перенес в Десятинную церковь мощи святой равноапостольной Ольги. А четыре года спустя, в 1011 году, там же была погребена его супруга, сподвижница многих его начинаний, блаженная царица Анна.
Времена Владимира ознаменованы началом распространения грамотности на Руси, что связано с Крещением. Как и многие другие прогрессивные реформы в земле Русской, проводилась она насильственно. Первыми учителями на Руси были как византийцы, так и болгары, в том числе учившиеся на Афоне.
Князь Владимир скончался в сельце Берестовом близ Киева 15 июля 1015 года.
Русские люди начали чтить память своего Крестителя уже в XI веке. А причисление князя Владимира к лику святых происходит в XIII веке.
Святой – значит Божий, и христианская Церковь канонизирует посмертно тех людей, чья жизнь была праведной, кто заслужил народное почитание и чья святость подтверждается чудесами, исходящими от останков, могилы святого, происходящими в ответ на молитву к нему. Каждый святой – уникальная и прекрасная личность, и Церковь канонизирует святых, как пример для других. Поэтому так важно стремиться узнать о святых наших соотечественниках, изучать их жизнь, вдумываться в их жизненный подвиг.
5.Итог урока. Исторический диктант.
Принятие христианства было основано на глубокой любви князя Владимира к родному Отечеству, на его серьезных духовных размышлениях, на поиске единого начала, способного сплотить народ и объединить разрозненные земли.
1)Князь Владимир укрепил Северные Границы своего государства построил крепости, сигнальные башни на которых зажигали огни, если появлялся неприятель.
2) 998 считается временим Крещения Руси.
3)В дружину князя Владимира входили три богатыря : Илья Муромец, Алёша Попович, Никита Добрынич
1)Князь Владимир укрепил Южные Границы своего государства построил крепости, сигнальные башни на которых зажигали огни если появлялся неприятель.
2) 988 год считается временим Крещения Руси.
3)В дружину князя Владимира входили три богатыря: Илья Муромец, Алёша Попович,