Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Что такое речь»

Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Смотреть фото Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Смотреть картинку Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Картинка про Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Фото Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе Карина Солнышкова
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Что такое речь»

Цель: познакомить с понятиями «устная речь», «предложение»

— познакомить с понятиями «устная речь», «предложение»

— учить составлять предложения

— развивать логическое мышление

— развивать внимание и память

— развивать фонематический слух

— воспитывать умение работать в коллективе

— воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки

Телевизор, видеоплеер, фильм «Как появилась речь», карточки с изображением знаков (точка, вопросительный и восклицательный знаки, стрелы с присосками, корзинки, предметные картинки (мамонт, грибы).

Педагогическая технология: коммуникативно-развивающая, игровая.

Методы, используемые на занятии:

Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения учащихся:

— эмоциональные методы: создание наглядно-образных представлений;

— социальные методы: создание эмоционально-нравственных ситуаций.

Методы осуществления учебных действий:

— словесные методы: рассказ, прослушивание;

— наглядные методы: использование наглядных материалов, использование видеоматериалов;

— практические методы: включение в коллективную деятельность.

Методы педагогического мониторинга и контроля:

— анализ деятельности детей на занятии.

Форма занятия: групповая.

План занятия:

1. Организационный момент.

— проверка готовности к занятию

— озвучивание цели и задач занятия

2. Теоретическая часть.

— знакомство детей с понятиями «устная речь», «предложение»

— просмотр фильма «Как появилась человеческая речь«

4. Практическая часть.

— подвижная игра: «Занятия древних людей»,фонетическая игра: «Определи по интонации»

5. Подведение итогов занятия (рефлексия).

Ход занятия

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Карина Владимировна.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Занятие можно начинать?

— Ребята, вы пришли на занятие, которое называется «Развитие речи».

А что же такое речь? Может кто-то знает?

— то, что говорит человек.

Речь – это всё, что мы с вами говорим.

Сегодня, ребята, мы с вами узнаем, как появилась «устная речь».

-А почему такая речь называется устной?

— Потому что, когда мы разговариваем, работают наш язычок и наши губы, а когда-то давно губы называли «уста». Отсюда и появилось название «устная речь».

-А вы знаете, что древние люди не умели говорить и общались мимикой (выражением лица: улыбались, хмурили брови.) и жестами, то есть показывали руками, что они хотят.Например: хотел древний человек, чтоб к нему подошёл друг. Что он делал?

— Правильно, махал рукой, подзывая к себе друга. Если древний человек радовался, он хлопал в ладоши; если сердился – грозил кулаком; когда здоровался – пожимал руку своему другу.А к жестам древние люди добавляли звуки: рычание, крики…

— Потом стали появляться короткие словечки: ай, ой, ах, ух, эй, фу, ого…

— Затем слова становились длиннее: бах, стой, иди, куда, смотри, молчи, сюда, туда…

— Эти словечки стали складываться в предложения. Так и появилась речь.

— А теперь, ребята, давайте представим себя древними людьми, которые не могли говорить и общались как?

— жестами, мимикой, звуками

Игра «Занятия древних людей»

Мальчикам педагог даёт стрелы с присосками предлагает «пойти на охоту». На доске висят картинки с изображением мамонта. Мальчики соревнуются в ловкости, кидая стрелы в изображение.

— Молодцы, ребята! Справились с заданиями. А теперь давайте посмотрим фильм, про то, как же появилась речь.

Просмотр фильма «Как появилась устная речь»

— Ребята, а сейчас я вам расскажу, из чего же состоит наша речь?

Речь состоит из предложений. Предложение – это наши мысли, которые мы говорим и все нас понимают.

Предложения различают по интонации. Интонация – это сила голоса.

• повествовательные предложения (произносят их спокойным голосом). В них о чём-то рассказывают (повествуют). В конце таких предложений ставят точку (показать карточку с изображением точки).Например: Мама купила хлеб. (Попросить одного ребёнка придумать повествовательное предложение)

• восклицательные предложения (произносят их громким голосом, который «идёт» немного вверх). В конце таких предложений ставят восклицательный знак (показать карточку с изображением восклицательного знака).Например: Какой чудесный день! (Попросить ребёнка придумать восклицательное предложение)

• вопросительные предложения (произносят их с вопросительной интонацией, которая «идёт» немного вниз). В конце таких предложений ставят вопросительный знак (показать карточку с изображением вопросительного знака).Например: Мама, можно я пойду гулять? (Попросить ребёнка придумать вопросительное предложение)

Вправо, влево повернитесь,

Вверх повыше потянитесь,

Вниз пониже наклонитесь,

Вверх опять все потянитесь.

А теперь мы пошагаем,

Вверх прыжок – и отдыхаем.

— Ребята, посмотрите, у вас в корзинках лежат разные знаки. Давайте, поиграем. Я буду говорить предложение, а вы будете определять, какое это предложение.

Игра «Определи по интонации»

Педагог называет одно и то же предложение (Наступила осень) с разной интонацией, а дети определяют её и поднимают карточку с нужным знаком (точка, восклицательный или вопросительный знак)

— Вам понравилось наше занятие?

— Что понравилось больше всего?

Учащиеся: (ответы детей)

— Что нового вы узнали?

Учащиеся: (ответы детей)

— Что такое устная речь?

Учащиеся: (ответы детей)

— Из чего она состоит?

Учащиеся: (ответы детей)

— Какими бывают предложения?

Учащиеся: (ответы детей)

— Молодцы! Ребята, наше занятие закончилось. Всем спасибо. До скорой встречи!

Конспект комплексного занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество» (рисование, «Игровая».

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов. Задачи: Образовательные: 1. Упражнять в образовании сложных.

Конспект НОД на тему: «Что такое доброта?». (Развитие навыков общения у детей дошкольного возраста) Конспект НОД на тему «Что такое доброта?» Цель: Познакомить детей с понятиями «Доброта», «добрые дела». Научить сочувствовать, сопереживать,.

Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Что такое семья» Что такое семья? Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Цель: воспитывать чувства любви к своей семье. Задачи:.

Конспект НОД по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Что такое лес?» Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Что такое.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Что такое хорошо, а что такое плохо?» Программное содержание: 1. Продолжать формировать у детей понятия о том, что такое хорошо, а что такое плохо; 2. Закрепить у детей знания.

Летний праздник «Что такое это лето?» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Сценарий летнего праздника в средней, старшей, подготовительной группах «Что такое это лето?» Ход праздника. Дети заходят, садятся на стульчики.

ООД «Что такое деньги?» с детьми старшего дошкольного возраста Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Что такое деньги?» Воспитатель: Т. В. Костюк.

Проект «Что такое Новый год» для детей старшего дошкольного возраста Срок реализации 1 месяц. Автор составитель: Горчева Е. С. Актуальность Новогодний праздник, один из немногих в нашей стране, который празднуется.

Источник

Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство со словом и предложением»

Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Смотреть фото Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Смотреть картинку Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Картинка про Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Фото Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе Ксения Воробьева
Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство со словом и предложением»

Тема: Знакомство со словом и предложением.

Цель: Ознакомление со звучащим словом, самостоятельное называние слов детьми.

1. Познакомить детей с предложением, что предложением состоит из слов.

2. Закрепить знание детей о слове.

3. Продолжать развивать умение слышать и различать произносимые слова и предложения.

Материал к занятию: сюжетные иллюстрации, коврограф, веревочки, листы для детей (формат А2, карандаши красного и зеленого цвета, мяч.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о слове и познакомимся с предложением. Послушайте,что я сейчас назову: мяч, цветок, доска, карандаш, листок. Как можно это назвать? Правильно ребята, это слова. Вокруг нас существует множество предметов, которые мы можем обозначать словами.

Осмотритесь вокруг себя, что вы видите? Сейчас я предлагаю каждому из вас подумать и назвать по одному слову, которое обозначает предмет, находящийся у нас в группе. (дать возможность сказать каждому ребенку). – Посмотрите, как много слов мы сказали, ребята.

Сейчас я назову несколько слов сразу:

Наступила осень. Листья пожелтели. Часто льет дождь.

Воспитатель: что вы заметили? Я называла отдельные слова или несколько слов? Правильно, я называла несколько слов. Эти слова дружат между собой и поэтому они составляют предложение.

Давайте с вами их повторим. Кто помнит 1,2,3 предложение? (Восстанавливаем предложения).

Воспитатель: Молодцы, хорошо получается! – Устали? Отдохнем?

Мы устали чуточку отдохнем

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай. Дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Веселая у нас получилась физминутка. (Сели на места).

Все что мы слышим или произносим- это человеческая речь. Речью обладает только человек. Животные- нет, наша речь состоит из слов, но слова мы произносим не отдельно, а в определенной последовательности (это предложения, иначе мы не смогли бы понять друг друга. Такая дружба слов называется предложение. Давайте, повторим с вами, что же такое предложение?

(показать сюжетную картинку) Что здесь изображено? …. Этот ответ называется предложением.

Я выложу его с помощью верёвочек на коврографе, а вы зарисуйте у себя на листе. (слежу, чтобы предложения начинались с новой строки). Попробуйте составить предложение из 2 слов.

В начале назовите, какое время года наступило? Свой ответ составьте предложением. – Наступила осень (выкладываем 1 предложение). Потом скажите, что делают дети на картинке? – (дети играют; дети гуляют)(выкладываем 2 предложение из 2 слов). Сколько слов в каждом предложении? (сколько веревочек- столько и слов). Скажите, какое слово будет 1? А какое 2?

Сколько всего слов получилось в каждом предложении?

Правильно, молодцы, а чем же похожи наши предложения?

С чем мы сегодня познакомились? (познакомились с предложением)

Что мы учились делать? (мы учились составлять предложения)

Из чего состоят предложения? (предложения состоят из слов)

Что было трудно для вас?

Воспитатель: А закончить наше занятие, я предлагаю вам игрой «придумай предложение».

Цель: учить детей синтезировать слова в предложении, подбирая их по смыслу.

Ход: дети встают в круг. Первый участник бросает мяч соседу и говорит любое слово будущего предложения. Далее каждый ребенок по очереди прибавляет по смыслу, по одному слову в это общее предложение. Таким образом можно придумать целый рассказ.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Знакомство со страной звуков» Конспект непосредственно – образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в старшей группеТема: «Знакомство со Страной Звуков».

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе. Знакомство со звуками [п]-[п’] и буквой п Цель: знакомство с буквой и звуком «П». Задачи: 1. Познакомить детей с согласными звуками «П», «ПЬ» и буквами П. 2. Развивать фонематический.

Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте «Сказка Морозко на логопедический лад» с детьми подготовительной группы Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте с детьми подготовительной группы, занимающихся в условиях логопункта на тему: «Сказка.

Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство со словом и предложением» Тема: Знакомство со словом и предложением. Цель: Ознакомление со звучащим словом, самостоятельное называние слов детьми. Задачи: 1. Познакомить.

Конспект НОД по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Скоро в школу» Конспект НОД по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «СКОРО В ШКОЛУ» Подготовила и провела: Меркулова.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте «Звук [у]» в старшей группе Цель: Дать детям понятие о гласном звуке «У», уточнить его артикуляцию, выделять звук из ряда гласных звуков, слогов,из начала и конца слова.

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной группы «Дикие животные нашего края» Задачи: Развивать связную речь, навыки чтения путем составления слов из слогов. Совершенствовать навыки звуко-слогового.

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой Е, е» Тема: Звук [е], буква Е. Программное содержание: 1. Познакомить детей со звуком [е] и буквой. 2. Формировать умение детей находить эту букву.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте и ФЭМП в подготовительной к школе группе «Весна» Программное содержание 1. Закрепить у детей представление о слове и предложении. 2. Продолжать учить подбирать к словам-антонимы, находить.

Занятие по подготовке к обучению грамоте «Звук [С] и буква С» в подготовительной группе детей с ЗПР Цели Коррекционно- образовательные: 1. Знакомство со звуком и буквой С. 2. Развитие фонематического восприятия, слухового внимания, зрительной.

Источник

Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство со словом и предложением»

Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Смотреть фото Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Смотреть картинку Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Картинка про Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Фото Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе Ксения Воробьева
Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство со словом и предложением»

Тема: Знакомство со словом и предложением.

Цель: Ознакомление со звучащим словом, самостоятельное называние слов детьми.

1. Познакомить детей с предложением, что предложением состоит из слов.

2. Закрепить знание детей о слове.

3. Продолжать развивать умение слышать и различать произносимые слова и предложения.

Материал к занятию: сюжетные иллюстрации, коврограф, веревочки, листы для детей (формат А2, карандаши красного и зеленого цвета, мяч.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о слове и познакомимся с предложением. Послушайте,что я сейчас назову: мяч, цветок, доска, карандаш, листок. Как можно это назвать? Правильно ребята, это слова. Вокруг нас существует множество предметов, которые мы можем обозначать словами.

Осмотритесь вокруг себя, что вы видите? Сейчас я предлагаю каждому из вас подумать и назвать по одному слову, которое обозначает предмет, находящийся у нас в группе. (дать возможность сказать каждому ребенку). – Посмотрите, как много слов мы сказали, ребята.

Сейчас я назову несколько слов сразу:

Наступила осень. Листья пожелтели. Часто льет дождь.

Воспитатель: что вы заметили? Я называла отдельные слова или несколько слов? Правильно, я называла несколько слов. Эти слова дружат между собой и поэтому они составляют предложение.

Давайте с вами их повторим. Кто помнит 1,2,3 предложение? (Восстанавливаем предложения).

Воспитатель: Молодцы, хорошо получается! – Устали? Отдохнем?

Мы устали чуточку отдохнем

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай. Дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Веселая у нас получилась физминутка. (Сели на места).

Все что мы слышим или произносим- это человеческая речь. Речью обладает только человек. Животные- нет, наша речь состоит из слов, но слова мы произносим не отдельно, а в определенной последовательности (это предложения, иначе мы не смогли бы понять друг друга. Такая дружба слов называется предложение. Давайте, повторим с вами, что же такое предложение?

(показать сюжетную картинку) Что здесь изображено? …. Этот ответ называется предложением.

Я выложу его с помощью верёвочек на коврографе, а вы зарисуйте у себя на листе. (слежу, чтобы предложения начинались с новой строки). Попробуйте составить предложение из 2 слов.

В начале назовите, какое время года наступило? Свой ответ составьте предложением. – Наступила осень (выкладываем 1 предложение). Потом скажите, что делают дети на картинке? – (дети играют; дети гуляют)(выкладываем 2 предложение из 2 слов). Сколько слов в каждом предложении? (сколько веревочек- столько и слов). Скажите, какое слово будет 1? А какое 2?

Сколько всего слов получилось в каждом предложении?

Правильно, молодцы, а чем же похожи наши предложения?

С чем мы сегодня познакомились? (познакомились с предложением)

Что мы учились делать? (мы учились составлять предложения)

Из чего состоят предложения? (предложения состоят из слов)

Что было трудно для вас?

Воспитатель: А закончить наше занятие, я предлагаю вам игрой «придумай предложение».

Цель: учить детей синтезировать слова в предложении, подбирая их по смыслу.

Ход: дети встают в круг. Первый участник бросает мяч соседу и говорит любое слово будущего предложения. Далее каждый ребенок по очереди прибавляет по смыслу, по одному слову в это общее предложение. Таким образом можно придумать целый рассказ

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Знакомство со страной звуков» Конспект непосредственно – образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в старшей группеТема: «Знакомство со Страной Звуков».

Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте «Сказка Морозко на логопедический лад» с детьми подготовительной группы Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте с детьми подготовительной группы, занимающихся в условиях логопункта на тему: «Сказка.

Конспект НОД по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Скоро в школу» Конспект НОД по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «СКОРО В ШКОЛУ» Подготовила и провела: Меркулова.

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной группы «Дикие животные нашего края» Задачи: Развивать связную речь, навыки чтения путем составления слов из слогов. Совершенствовать навыки звуко-слогового.

Конспект занятия по подготовке обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну знаний» Конспект занятия по подготовке обучению грамотев подготовительной к школе группе «Путешествие в страну знаний». Цель: • Закрепить у детей.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по подготовке к обучению грамоте «ЗвукиЗ, ЗЬ. Буква «З». Конспект ОД в подготовительной группе «Звуки [З], [Зь]. Буква З» Задачи: образовательные: закрепление знаний о звуках З-Зь,.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте и ФЭМП в подготовительной к школе группе «Весна» Программное содержание 1. Закрепить у детей представление о слове и предложении. 2. Продолжать учить подбирать к словам-антонимы, находить.

Занятие по подготовке к обучению грамоте «Звук [С] и буква С» в подготовительной группе детей с ЗПР Цели Коррекционно- образовательные: 1. Знакомство со звуком и буквой С. 2. Развитие фонематического восприятия, слухового внимания, зрительной.

Источник

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Слово. Предложение. В поисках Золотого Ключика»

Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Смотреть фото Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Смотреть картинку Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Картинка про Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе. Фото Для чего мы говорим слово и предложение подготовка к школе Галина Ежелая
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Слово. Предложение. В поисках Золотого Ключика»

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе

«Слово. Предложение. В поисках Золотого Ключика».

Программное содержание: продолжать работу по ознакомлению детей со словом и предложением; совершенствовать знания детей по структуре предложений; содействовать активному использованию детьми разного типа простых предложений (распространенное, нераспространенное); формировать умение составлять схему 3-х составных предложений; формировать элементарное осознание языковой действительности (грамматической,синтаксической: составление простых предложений).

Оборудование: белочка (игрушка, мольберт, фланелеграф, картина и изображением лисы, осенние листочки, искусственные ели, ключ, книга.

Раздаточный материал: карточки для выкладывания схем предложения.

Предварительная работа: работа по усвоению термина «слово», предложение», составление схем предложений из 2-3-х слов.

Ход занятия:

1. Организация занятия: дети сидят на стульчиках полукругом.

2.Сюрпризный момент: появляется Точка.

-Вы поможете мне? (Ответы детей). Но Карабас очень коварный, ключ спрятал надежно и, чтобы его отыскать, вам нужно преодолеть трудный путь и справиться со сложными заданиями. Наш путь будет лежать через осенний лес, а листочки подскажут дорогу.

Воспитатель: Ну, что, ж, Точка, мы конечно же поможем тебе и вместе отправимся искать ключ от страны знаний. А чтобы попасть в лес, нужно сказать волшебные слова: 1, 2, покружись, в лесу осеннем очутись.

3. Повторение и закрепление понятия «слово»:

Воспитатель: А вот и первый листочек. (Стоит елка,на ней сидит белочка).

-Посмотрите, кто это? (Белка)

— А сейчас что вы сказали? (Мы сказали слово-рыжая).

-Вот сколько много слов мы сейчас сказали с вами. Словами мы называем все то, что нас окружает, что мы чувствуем, что происходит вокруг нас и с нами, каждое слово что-то обозначает. Наша речь состоит из слов.

4. Составление предложений. Игра «Живые слова».

-Отправимся с вами дальше, здесь снова листочек. Теперь Карабас хочет, чтобы вы отгадали загадку,послушайте ее внимательно:

Летом ходит без дороги мимо сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (Медведь).

Да, это медведь или мишка. Какое слово сейчас сказали? (Мишка).

-А что делает мишка, когда бывает очень злой? (Рычит).

— А сейчас какое сказали слово? (Рычит).

-Теперь, ребята, составьте, пожалуйста предложение о мишке из этих слов. (Дети составляют предложение: Мишка рычит.)

-Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении два слова).

-А теперь скажите, какой мишка? (Косолапый).

-Какое теперь предложение можно составить? (Косолапый мишка рычит).

-Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении три слова).

-Какое первое слово; второе/третье? (Ответы детей).

-Предложения состоят из слов и мы должны понимать, что говорится в предложении. А сейчас составим предложения из живых слов. (Точка находит свое место в предложении).

Игра «Живые слова»

-Даже если слова в предложении поменять местами, то все равно в нем будет говориться о мишке.

-Ну что, Точка, теперь тебе понятно для чего нужны нам слова?

-А из чего состоят предложения?

5. Составление предложения по картине из 3-х слов. Выкладывание схемы предложения.

-Смотрите, ребятки, мы очутились с вами на лесной полянке, а вот и листочек, посмотрим, что на этот раз приготовил для нас Карабас.

-Нужно составить предложение по картине из трех слов.

-Какие предложения у вас получились? (Ответы детей).

-А теперь составьте схему этого предложения. (Один ребенок составляет схему своего предложения на фланелеграфе, остальные дети- на своих местах. Затем прошу детей проверить правильность выполнения задания. 2-3 детей прошу прочитать предложение по схеме).

-Назовите, сколько слов в предложении. Какое первое, второе, последнее слово? Как на схеме обозначено первое слово? (Уголком, потому что предложение начинается с большой буквы).

-Что стоит в конце предложения? (В конце предложения стоит точка).

6. Игра с мячом «Составь предложение».

7. Итог занятия.

-Правильно, книга-это источник знаний, написана она с помощью предложений. Каждое предложение начинается с большой буквы, а в конце стоит точка.

-Здесь есть потайной карманчик, посмотрим, что в нем. А вот ключ, который поможет тебе, Точка вернуться в свою страну, но прежде чем отдать тебе его, скажи что ты узнала сегодня о слове и предложении? (Ответ Точки).

Точка благодарит детей за помощь, прощается и уходит.

-А теперь нам с вами пора возвращаться обратно в детский сад, произнесем волшебные слова,чтобы оказаться в садике:

1, 2, покружись, в садике вновь очутись.

Дети присаживаются на свои места. Занятие окончено.

Активные методы и приемы подготовки детей к обучению грамоте Основные задачи подготовки к обучению грамоте в старшей группе: Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;.

Перспективное планирование кружковой работы «Читаем сами» для подготовительной группы Цель: Выработка у детей умения ориентироваться в звукобуквенной системе и на этой основе развитие интереса и способности к.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *