Что такое слово объяснить детям

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Что такое-слово?»

Что такое слово объяснить детям. Смотреть фото Что такое слово объяснить детям. Смотреть картинку Что такое слово объяснить детям. Картинка про Что такое слово объяснить детям. Фото Что такое слово объяснить детям Оксана Мамонтова
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Что такое-слово?»

Составитель: Мамонтова Оксана Викторовна, учитель-логопед

Цель:

2. Развивать фонематический слух, связную речь, общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое восприятие, память, логическое мышление.

3. Воспитывать у дошкольников культуру общения,навыки сотрудничества в игре и на занятии.

Оборудование:

1. Сюжетные картинки «Сад. Лес. «.

2. Предметные картинки: обитатели леса, фрукты, овощи, цветы, игрушки, животные).

4. Мешочек с предметами (игрушками).

Ход НОД

1. Организационный момент: Упражнение «Лягушки»

Дети стоят в кругу, а один ребенок выходит в середину круга, затем называет имя ребенка, который произнесет»ква-ква-ква!».

Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки.

2. Чтение стихотворения.

И зверю, и предмету.

Вещей кругом полным-полно,

Над нами и под нами

И все, что в памяти у нас,

— Сегодня мы познакомимся с понятием «слово», будем учиться различать слова обозначающие предметы, признаки, действия.

3. Беседа по сюжетным картинкам «Сад. Лес».

Педагог предлагает детям рассмотреть картинки и ответить на вопросы:

— Что вы увидели в саду? (Деревья, груши, яблоки.)

— А кого вы увидели в лесу? (Лису, волка, зайца.)

— Вы сказали много слово. А все слова звучат по разному, потому что в них есть звуки. запомните, что слова состоят из звуков.

4. Игры на развитие фонематического слуха и восприятия.

1) Игра «Собери слово»

2) Игра «Живые и неживые слова»

Летит, летит по небу шар,

Но знаем мы: до неба шар

Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк.)

— Слово «волк» обозначает живой предмет, животное.

5. Игра «Что в мешочке?»

Дети достают предмет из мешочка, называют, затем подбирают к нему слово- действие, отвечающее на вопрос «Что делает?»

6. Физкультминутка «Осенний сад»

7. Игра «Цепочка»

Дети встают в круг, логопед показывает предметную картинку и предлагает ребёнку назвать по цепочке слова-признаки, отвечающие на вопрос » Какой? Какая? Какие? «.

Например: слива-(какая) синяя, спелая, круглая.

8. Пальчиковая гимнастика.

У Лариски-(пальцы сжаты в кулачки)

Две редиски. (разгибают два мизинца на обеих руках)

У Алёшки-(пальцы сжаты в кулачки)

Две картошки. (разгибают два безымянных пальца на обеих руках)

У Серёжки сорванца-(пальцы сжаты в кулачки)

Два зелёных огурца. (разгибают два средних пальца на обеих руках)

А у Вовки-(пальцы сжаты в кулачки)

Две морковки. (разгибают два указательных пальца на обеих руках)

Да ещё у Петьки-(пальцы сжаты в кулачки)

Две хвостатых редьки. (разгибают два больших пальца на обеих руках)

9. Работа в тетради:

Упражнение «Укрась предмет»

Задание: Нарисовать предметы по памяти.

10. Итог занятия (педагог положительно оценивает деятельность каждого ребёнка)

Астафьева Е. О. «Играем, читаем, пишем»; Нищева Н. В. «Мой букварь»; Пожиленко Е. А. «Волшебный мир звуков и букв»; Чистякова М. А. «Психогимнастика».

План работы по формированию навыков фонематического анализа, синтеза и представлений у дошкольников в старшей группе ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА, СИНТЕЗА И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ в старшей группе (1-й год обучения).

Что такое слово объяснить детям. Смотреть фото Что такое слово объяснить детям. Смотреть картинку Что такое слово объяснить детям. Картинка про Что такое слово объяснить детям. Фото Что такое слово объяснить детямРазвивающее пособие для детей 4–7 лет «Город звуков». Программные задачи: 1. Знакомство с понятием «звук», «гласный звук», «согласный звук». 2. Учить распознавать гласные и согласные звуки.

Источник

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной речевой группы. Тема: «Что такое слово»

Коррекционно-развивающие задачи :

Наглядный материал : картинка с изображением Незнайки, собачки, мяч, фишки, картинки.

Предварительная работа : Знакомство детей с х/л Н. Носов «Приключение Незнайки и его друзей»

Ход НОД:

I часть.

— В одном сказочном городе жили коротышки. Город назывался Цве­точным и был очень красивым. На улице Колокольчиков жило 16 малышей — коротышек. Самым главным из них был малыш по имени Незнайка.

— Дети, как вы думаете, почему Знайка был самым главным малышом? (потому что он много знал.)

— Да верно. Его прозвали Знайкой за то, что он много знал. Но самым известным был малыш по имени Незнайка. Его прозвали так за то, что… (Незнайка ничего не знал.)

— Ребята, а как вы думаете, за что его прозвали Незнайкой?

— Да, верно, за то, что он ничего не знал. Незнайка носил яркую голу­бую шляпу, желтые брюки, оранжевую рубашку. Он целый день слоняется по городу и распевает: плим, плим, плим, плим, плим, плим. Однажды Не­знайка так увлекся, что не заметил, как наткнулся на Знайку. «Что ты гово­ришь?» — спрашивает Знайка. «Слова» — отвечает Незнайка. «Слова» — уди­вился Знайка, — но ведь они ничего не значат, не имеют смысла. Разве тебе понятно, о чем ты говоришь? (Ничего не понятно.)

— Нет, — говорит Незнайка, — мне не понятно. Может ребята мне подска­жут, о чем я говорю.

— Дети, скажите Незнайке, о чем он говорит. Ребята, не знаете, о чем
говорит Незнайка, вам не понятно? Мне не понятно. Потому что то, о чем ты горишь, не имеет смысла, значения.

— Знайка, а разве есть другие слова? (Конечно, есть.)

— Ну конечно, есть, — отвечает Знайка. — Вот послушай, когда я говорю «ложка», — это ложка. Ложкой суп едят. «Кошка»

— это кошка. У кошки 7 ко­тят. «Тряпка» — это тряпка. Тряпкой вытру стол. «Шапка» — это шапка. Одел­ся и пошел.

— А я придумал слово, смешное слово — плим.

— И повторяешь снова — плим, плим, плим.. Вот прыгает и скачет — плим, плим, плим… И ничего не значит — плим, плим, плим..

— А, понял, — говорит Незнайка. — Мы говорим словами, но слова быва­ют разные. Слова должны иметь смысл, значение.

II часть.

Фонетическая ритмика: отработать с детьми звуки – А, О, И, У, Э, П, Т, Х, Д.

— Дети, давайте играть в мяч, я буду кидать вам мяч, а вы называть раз­ные слова. (Сначала Незнайка бросает мяч детям, потом наоборот). (Слова: яблоко, молоко, мама, дерево, кино, лист, лампа и т.д.)

— Спасибо ребята. Теперь я знаю много разных слов, я могу даже сочи­нять стихи. Про что захочу, про то и сочиню.

— Незнайка, но ведь стихи сочинять очень сложно.

— А мне ребята помогут. Они будут мне подсказывать нужные слова:

Гриб растет среди дорожки,
Голова на тонкой.. (ножке)

Ель на ежика похожа,
Еж в иголках, елка… (тоже)

Жук упал, и встать не может,
Ждет он, кто ему… (поможет)

Иней лег на ветки ели,
За ночь иглы… (побелели)

Кот ловил мышей и крыс,
Кролик лист капустный… (грыз)

Лодки по морю плывут,
Люди веслами… (гребут)

Ослик был сегодня зол,
Он узнал, что он… (осел)

Таракан живет за печкой,
То-то теплое… (местечко)

Ученик учил уроки,
У него в чернилах… (щёки)

— Спасибо, дети, вы очень хорошо помогли Незнайке.

III часть.

— Ребята, Незнайка что-то загрустил, у него пропала любимая собачка Булька. Вы можете помочь найти Бульку, если выполните следующие зада­ния:

1. Надо сказать о собаке ласковые слова. (Милая, добрая, красивая, и т.д.)

2. Какой может быть собака. (Добрая, злая, смелая, пушистая и т.д.)

3. Что может делать собака. (Лаять, лакать, грызть, охранять и т.д.)

— Дети, посмотрите, а вот и Булька, нашлась. Вы правильно выполнили все задания и помогли Незнайке.

— Итак, сегодня мы узнали, что наша речь состоит из слов, что и мы го­ворим словами. Слова нужны, чтобы люди могли общаться о чем—то, разго­варивать. Каждое слово что-то обозначает, имеет смысл.

Бурова Оксана Николаевна,
учитель-логопед,
МБОУ «Центр развития ребенка — детский сад №24,
г. Орел

Источник

«Термин «слово». Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе

Что такое слово объяснить детям. Смотреть фото Что такое слово объяснить детям. Смотреть картинку Что такое слово объяснить детям. Картинка про Что такое слово объяснить детям. Фото Что такое слово объяснить детям ирина польшина
«Термин «слово». Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе

Тема: Познакомить детей со звучащим словом. Познакомить с термином «слово».

Цель: Закрепление звука «к»; дать представление о многообразии слов; ознакомить с термином «слово».

Ход занятия.

1. Ритуал начала занятия. Этюд «Доброе животное».

2. Оргмомент (второе слово из пары слов).

3. Закрепление пройденного материала.

б) с каким звуком мы познакомились на последнем занятии (К);

4.Игра: «Доскажи словечко».

Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Кто альбом раскрасит наш?

Целый день поет щегол

В клетке на окошке.

Третий год ему пошел,

Не хотел котенок мыться,

Убежал он из….(корытца)

В реках Африки живет

Злой зеленый пароход!

Кто б на встречу не поплыл,

5. Что такое «Слово»?

6.Игра: «Назови любое слово со звуком «К».

Назови мне любое слово. Вокруг нас предметы, они нас окружают каждый день, каждый предмет обозначается каким-нибудь словом.

7. Слова можно измерять.

(Хлопать, стучать, топать, приседать, шагать)

8.Итог: ритуал окончания занятия.

Что такое слово объяснить детям. Смотреть фото Что такое слово объяснить детям. Смотреть картинку Что такое слово объяснить детям. Картинка про Что такое слово объяснить детям. Фото Что такое слово объяснить детям«Характеристика звука» (метод наглядного моделирования) Приемы моделирования особенно эффективны для дошкольников, так как у них развито наглядно-действенное мышление, память носит непроизвольный.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Мишка в гости к нам пришел» Цели: 1. Дать детям представление о словарном составе речи 2. Познакомить детей с термином «слово» 3. Дать детям представление о протяженности.

Источник

Детский час

для детей и родителей

Что такое слово объяснить детям. Смотреть фото Что такое слово объяснить детям. Смотреть картинку Что такое слово объяснить детям. Картинка про Что такое слово объяснить детям. Фото Что такое слово объяснить детям

Что такое слово? Рассказ детям

Что такое слово объяснить детям. Смотреть фото Что такое слово объяснить детям. Смотреть картинку Что такое слово объяснить детям. Картинка про Что такое слово объяснить детям. Фото Что такое слово объяснить детямС раннего детства и до преклонных лет человек слышит слова. У каждого слова своя история.

Жизнь требует, чтобы мы употребляли слова правильно.

Слова в своём развитии могут подвергаться определённым изменениям. Происхождение различных слов изучается, а раздел науки о языке, занимающийся происхождением слов, называется «этимологией».

Роль слов переоценить трудно. Если мы хотим до кого-то донести свою мысль, выразить чувства, написать книгу – без слов это сделать невозможно. Слово ранит и ободряет, даёт надежду, поддерживает, утешает. «Доброе слово и кошке приятно», — учит нас русская пословица.

Слово обозначает определённый предмет, событие, явление жизни. Однако не все слова соотносятся с какими-либо понятиями, действиями. К таковым в русском языке относятся междометия, служебные части речи (предлоги, союзы, частицы).

Слово – это друг и помощник человека. К нему нужно относиться бережно. Не употребляйте в речи мусорные слова. Они не добавят нам позитива.

Что такое слово?
По-научному слово – это наименьшая единица речи, самостоятельная структурно-смысловая единица языка.

В самом общем смысле слово – это обозначение того, о чём мы можем подумать.

Слово – это совокупность звуков или отдельный звук. Слово состоит из слогов. Сколько в слове гласных звуков, столько в нем и слогов. Из слов составляются предложения.

В русском языке около полумиллиона слов. Появляются новые слова, а некоторые используются всё реже и реже.

Как возникает слово? Что такое словообразование?
Ни для кого не секрет, что слова составляются из определённых «кирпичиков». Есть такой раздел науки, который ставит своей целью изучить состав и способы образования слов. Он называется «словообразование».

Приведём пример: «лесной, пролесок, лесовик». Каждая из выделенных частей этих слов остается неизменной, какое бы новое слово мы не образовали. Одна часть слова является как бы его основанием, на котором утверждается и все слово. Главная, основная часть слова называется «корнем». Перед корнем часто ставится «приставка». Часть слова после корня называется «суффикс». В конце слова имеет место быть «окончание». Часть слова без окончания называется «основой».

Но не только с использованием этих «кирпичиков» образуются новые слова. Существуют и иные способы образования слов.

Великие мастера слова
Кого мы можем назвать «великими мастерами слова»? Наших классиков: А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, И.С.Тургенева, А.П.Чехова и других. Они умели обращаться с русским словом. Они писали о том, о чём переживали, думали, размышляли, что чувствовали… И слово было их союзником.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Источник

Непосредственно образовательная деятельность с детьми 6–7 лет «Что такое слово?»

Что такое слово объяснить детям. Смотреть фото Что такое слово объяснить детям. Смотреть картинку Что такое слово объяснить детям. Картинка про Что такое слово объяснить детям. Фото Что такое слово объяснить детям Елена Николаевна Нетребина
Непосредственно образовательная деятельность с детьми 6–7 лет «Что такое слово?»

Непосредственно образовательная деятельность с детьми 6-7 лет.

Тема: «Что такое слово

Цель: Формирование у детей интереса к языку и осознанного отношения к языковым явлениям; вовлечение детей в решение проблемных практических ситуаций.

Образовательная

• Закреплять умение давать характеристику звука и буквы.

• Формировать понятие, что такое значение и смысл.

• Формировать понятие, что такое слово.

• Совершенствовать навык чтения.

• Развивать положительные качества личности, умение слушать, дополнять друг друга в корректной форме, быть терпеливым.

• Развивать фонематический слух.

• Развивать логическое мышление, умение действовать по плану в определённом порядке.

• Развивать умение ориентироваться на листе бумаге и в пространстве.

• Развивать диалогическую речь.

• Воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности, желание преодолевать трудности.

• Воспитывать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

• Формирование навыка чтения.

Интеграция образовательных областей:

Ход работы:

В: Ребята, хотите, чтобы Е. Н. вышла, а вместо неё прилетела на метле Баба-Яга?

В: Тогда закройте глазки ладонями и произнесите наши волшебные слова.

ПОД: Раз, два, три, четыре, пять, будем в сказку мы играть.

Б. Я. : Ой, куда это моя метла меня принесла, неужели к тем детям, которые меня победили в прошлый раз?

Б. Я. : Ну сегодня то я обязательно смогу всё запутать-перепутать, всех обмануть и провести.

ПОД: Нет, не сможешь, Баба-Яга.

Б. Я. : Вот это мы и узнаем. У меня есть волшебная коробочка, а в ней разноцветные жетончики. Жёлтые, как солнышки и синие, как тучки. За каждый правильный ответ вы будете получать жёлтый жетончик. А синий жетончик получу я, если сумею вас запутать. Потом посчитаем, каких жетончиков больше. Если синих, значит я выиграла, если жёлтых, то вы выиграли. Согласны?

Б. Я. : Сейчас я буду задавать очень сложные вопросы. Готовы?

Б. Я. : Когда мы говорим, то произносим буквы, а пишем мы звуки. Это правильно?

ПОД: Нет, не правильно. Когда мы говорим, то произносим звуки, а пишем мы буквы.

Б. Я. : Ну ладно, получайте свой жёлтый жетончик и слушайте следующий вопрос. Звуки можно написать, слепить из пластилина, выложить камушками на улице на площадке или счётными палочками на столе. А буквы можно только слышать и произносить. Это правильно?

ПОД: Нет. (Дети произносят наоборот, получают жёлтый жетон).

Б. Я. : Попробую запутать. Все звуки состоят из слов. Это правильно?

ПОД: Нет, все слова состоят из звуков.

Б. Я. : Всё равно я смогу выиграть.

Б. Я. : Готовы дальше соревноваться?

Б. Я. : У меня есть волшебный мячик. Будем его передавать друг другу, произнося волшебные слова: «Ты катись весёлый мячик быстро-быстро по рукам, у кого остался мячик, тот исполнить что-то нам». У кого остался в руках мячик, должен взять карточку, прочитать слово, которое на ней написано и ничего не произнося, только знаками и жестами показать это слово. Если ребята угадают, то все вы получаете жёлтый жетончик, а если не угадают, то я получаю синий.

Проводится игра. Дети становятся в круг и играют в игру. На карточках написаны простые слова: собака, кошка, птица, мыло, ложка и т. д. по числу детей. За каждое угаданное слово дети получают жёлтый жетончик.

Б. Я. : Всё, я опять проиграла, у меня нет ни одного синего жетончика, сегодня я не смогла вас запутать. Я улетаю, но оставлю вам очень сложное задание, а в следующий раз прилечу и смогу вас победить. Вот, передайте письмо Вашему воспитателю.

Баба-Яга улетает, возвращается воспитатель.

В. : Вот я и вернулась. Улетела Баба- Яга?

В. : Какие вы молодцы, ответили на все вопросы правильно, не смогла она вас запутать. А где сложное задание, которое Баба-Яга нам оставила?

(Дети отдают конверт воспитателю)

В. : (читает письмо): «Я спрятала конверт с заданием, чтобы его найти, нужно выполнить графический диктант». Как настроение? Сможем выполнить диктант?

(Дети садятся за столы и выполняют графический диктант. После выполнения диктанта в тетрадях нарисован прямоугольник и в прямоугольнике буква «П»).

В. : Как вы думаете, что же зашифровано? Что у нас в группе прямоугольной формы и начинается на букву «П»?

ПОД: Скорее всего, это почтовый ящик.

(Дети с воспитателем открывают почтовый ящик и находят конверт,на котором написано: «От Бабы-Яги»Читают письмо: «Прочтите слово и объясните его значение».)

В. : Прочтите, пожалуйста, это слово.

В. : Ребята, что будем делать? Как мы с вами объясним значение этого слова?

ПОД: Не знаем. (Могут начать называть какие-нибудь предполагаемые значения, могут предположить, что в слове переставлены буквы)

В. : Ребята, давайте вспомним, кто нам дал это задание?

В. : Я что она больше всего хочет?

В. : Давайте постараемся не запутаться. Вспомните, из чего состоят слова?

ПОД: Слова состоят из букв, если мы их пишем или из звуков, если мы их произносим.

В. : А это странное слово ПРУМФРОШ состоит из букв?

В. : А раз мы смогли его произнести, то оно состоит из звуков?

В. : А что же ему всё-таки не хватает, чтобы назвать его словом?

ПОД: Это слово непонятное.

В. : Я тоже так думаю. Мне кажется, что оно похоже на орешек без ядрышка.

Скорлупка есть (буквы, звуки, а ядрышка (значения) нет.

Что мы скажем Бабе-Яге? Можно ли сказать, что ПРОМФРУШ является словом?

ПОД: Нет, его нельзя назвать словом. Оно ничего не значит.

(Звучит сигнал сообщения на телефон)

В. : Ребята, мне на телефон пришло какое- то сообщение. (Читает) : «Вам письмо от царя Алфавита. Оно в почтовом ящике». (Достаёт из почтового ящика письмо, читает)

«Мои дорогие друзья, я очень рад вашим успехам. Вы снова победили Бабу-Ягу.

Посылаю вам в подарок стихотворение о слове:

Всему название дано – и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным – полно, а безымянных нет.

И всё, что может видеть глаз – над нами и под нами.

Они слышны и здесь, и там. И ясно без сомненья,

Чтоб смысл их нам понятен стал, должны иметь значенья.

И подпись: Царь – Государь Алфавит».

В. : Вот и закончилась наша с вами игра. Вам понравилось?

В. :А какая разница между словом и простым набором звуков?

ПОД: Слова должны иметь значения.

В. : Какую новую игру с мячом мы с вами сегодня узнали?

ПОД: Ты катись весёлый мячик.

Презентация «Один день из жизни нашей группы» Первый слайд- название презентации, второй слайд- наш сад,третий слайд- наша группа,четвертый слайд- утренняя гимнастика,5 слайд- завтрак,6.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *